• III Международная олимпиада профессионального мастерства обучающихся в учреждениях ВПО и СПО по направлению "Основы сетевых технологий" / 17.01.2014
  • Весной 2014 года на базе Уральского радиотехнического колледжа им. А.С. Попова проводится III Международная олимпиада профессионального мастерства обучающихся в учреждениях ВПО и СПО по направлению "Основы сетевых технологий" памяти преподавателя колледжа Аверина В.Г.

Олимпиада проводится с целью развития творческих способностей студентов, повышения их образовательного уровня в области сетевых информационных технологий, выявления уровня подготовки студентов, закрепления и углубления знаний и умений, полученных в процессе теоретического, практического и профессионального обучения, стимулирования творческого роста, повышения престижа образовательных учреждений, выявления одаренной молодежи и формирования кадрового потенциала для исследовательской и производственной деятельности России.

Задачи олимпиады:
    - повышение интереса к своей будущей профессии, и осознания её социальной значимости;
    - проверка способностей студентов к системному действию в профессиональной ситуации, анализу и проектированию деятельности;
    - расширение круга профессиональных умений по выбранной специальности;
    - совершенствование навыков самостоятельной работы и развитие профессионального мышления;
    - проверка профессиональной готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности.

Олимпиада пройдет в два этапа.

С 13 марта 2014 г. по 17 марта 2014 г. пройдет первый этап (заочный) - электронное дистанционное тестирование (командный зачет). Количество участников в команде 3 человека. От одного учебного заведения может быть зарегистрировано не более 3 команд. Результат этапа - командный зачет по сумме набранных участниками баллов. По итогам прохождения этапа студенты получат сертификаты участников, а руководители команд - благодарственные письма. Участие в первом этапе олимпиады бесплатное.

3 апреля 2014 г. пройдет второй этап (очный) - решение практических заданий на специализированном оборудовании. Для участия в очном этапе, в соответствии с положением, будут приглашены 15 лучших команд.

Олимпиада проходит при поддержке компании D-link.

В 2011-2012 учебном году в Олимпиаде приняли участие 95 команд 52 учебных заведений из 32 городов Российской Федерации (студентов СПО и ВПО); в 2012-2013 учебном году - 822 команды из 290 учебных заведений из 145 городов 5 стран (студентов СПО и ВПО).

В рамках олимпиады пройдет заочный Круглый стол "Проблемы инновационного развития технического обеспечения образовательного процесса" с изданием сборника статей (издаётся с присвоением ISSN).

Регистрация на олимпиаду проводится в срок с 16 января 2014г. по 06 марта 2014г. на сайте олимпиады: http://ural-olimp.ru/net/.

17.01.2014
    Источник: Уральский радиотехнический колледж им. А.С. Попова