• Результаты всероссийского финала университетских соревнований по информационной безопасности RuCTF - 2014 / 22.04.2014
  • Всероссийский финал ежегодных межвузовских соревнований по информационной безопасности RuCTF - 2014 прошел 19-21 апреля в Уральском федеральном университете и собрал более 300 участников из разных городов России.

RuCTF - это командные соревнования по защите информации, целью которых является оценка умения участников защищать компьютерные системы и проводить аудит их безопасности. Соревнования проводятся по международным правилам CTF (Capture the Flag - захват флага).

Соревнования в Екатеринбурге организовали Институт математики и компьютерных наук УрФУ, региональный учебно-научный центр "Интеллектуальные системы и информационная безопасность", межрегиональная общественная организация "Ассоциация руководителей служб информационной безопасности" (АРСИБ).

Студенты десятков российских университетов решали криптографические головоломки и задачи на администрирование различных операционных систем, искали web-уязвимости и пробовали себя в перехвате данных.

Первое место на турнире заняла команда Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (г. Санкт-Петербург). Вторыми стали представители Томского государственного университета, а бронзу завоевала команда Московского государственного университета.

Помимо финальных соревнований, в рамках RuCTF была организована конференция по проблемам защиты информации.

22.04.2014
    Источник: Уральский федеральный университет