• Студенты УрФУ завоевали "Серебряный кубок" на международном компьютерном соревновании в Китае / 05.05.2014
  • Студенты и магистранты Института радиоэлектроники и информационных технологий Уральского федерального университета (ИРИТ-РтФ УрФУ) отличились в Китае на международных компьютерных соревнованиях ASC 14 Student Supercomputer Challenge, которые прошли в городе Гуанчжоу с 21 по 25 апреля 2014 г. Команда Уральского федерального университета стала единственной из России, вошедшей в число 16 команд-победительниц.

Олег Голубев, Илья Колмогорцев, Марина Мезенцева, Андрей Третьяков и Евгений Дергачев на соревнованиях сконструировали многопроцессорный кластер из трех узлов, содержащих по два процессора Intel Xeon E5-2692 и два сопроцессора Intel Xeon Phi-31S1P на серверной платформе Inspur NF5280M3. При этом потребление кластером электроэнергии не превысило 3 кВт.

Команда Уральского федерального установила программное обеспечение на кластере OpenMPI и пробные версии IntelMPI, Intel Composer XE, IntelMKL, Intel Compiler (icc), провела оптимизацию пакетов программ и приложений, запуск тестов, а также с помощью гибридной технологии MPI+ОpenMP на кластере оптимизировала решение прикладной задачи 3D-EW и получила ускорение при расчетах на тестах в 50 раз.

Стоит отметить, что оптимизация приложений проводилась на самом мощном суперкомпьютере мира Tianhe-2 (MilkyWay-2).

В итоге, студенты радиофака под руководством научного руководителя, профессора кафедры вычислительных методов и уравнений математической физики ИРИТ-РтФ УрФУ, д.ф.-м.н. Елены Николаевны Акимовой получили "Серебряный кубок" и почетные грамоты за успешные результаты в этих престижнейших международных соревнованиях.

Всего в турнире приняли участие 82 команды из университетов со всего мира.

Сообщение пресс-центра УрФУ.

05.05.2014