• Итоги конкурса "Сетевое и системное администрирование" в рамках национального чемпионата WorldSkills Russia / 27.05.2014

• C 16 апреля по 21 мая в Казани при поддержке компании Cisco проходил второй национальный чемпионат WorldSkills Russia. В мероприятии приняли участие 451 студент средних специальных и высших учебных заведений России и 511 экспертов из 42 регионов РФ.

Чемпионаты WorldSkills вот уже почти 70 лет регулярно проводятся в десятках стран с целью популяризации рабочих профессий и привлечения молодых кадров в производственный сектор экономики, а также для совершенствования квалификационных стандартов профессионального образования с учетом национальных и международных требований. Cisco, как признанный лидер мировой индустрии сетевых технологий, выступает глобальным партнером WorldSkills International, под эгидой которого эти соревнования проходят во всем мире.

В России Cisco курирует организацию и проведение состязаний в секции "Cетевое и системное администрирование". Для подготовки к национальным и международным соревнованиям WorldSkills на базе академий Cisco при Тюменском государственном университете и Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова были открыты специализированные центры компетенции.

Национальный чемпионат WorldSkills Russia 2014 года проходил по 36 компетенциям. В секции "Сетевое и системное администрирование" приняли участие 14 человек из учебных заведений среднего специального и высшего образования Казани, Москвы, Нерюнгри , Тюмени, Якутска и Ярославля. За три дня студентам предстояло настроить комплексное сетевое решение, охватывающее маршрутизацию и коммутацию, защищенные каналы передачи информации (включая зашифрованные туннели), IP-телефонию и беспроводные сети на базе точек доступа Cisco Aironet. Кроме того, для выполнения задания участникам необходимо было обладать навыками обслуживания серверных решений на базе Microsoft Windows Server 2012 и Linux CentOS.

Победителями второго национального чемпионата WorldSkills Russia в секции "Сетевое и системное администрирование" стали студенты Тюменского государственного университета Руслан Гассеев, Рузиль Мухаметов и Денис Спирин. Второе место заняли представители Республики Саха (Якутия) Илья Истокин, Антон Колесников (оба - учащиеся Якутского колледжа связи и энергетики им. П.И. Дудкина) и Ринат Туйчин (Южно-Якутский технологический колледж). Третье место было присуждено команде из Москвы: Андрею Комарову, Дмитрию Мартынову (оба - студенты Московского приборостроительного техникума) и Дмитрию Мартынцеву (Колледж предпринимательства N11). Все призеры получили наградные дипломы. Кроме того, участники команды-победительницы будут приглашены на финал Всероссийской открытой студенческой олимпиады "Сетевые технологии", который пройдет в Тюмени 30 мая.

Подробнее в пресс-релизе Cisco.

27.05.2014
    Источник: Компания Cisco