• Шестой Всероссийский конкурс сайтов для детей, подростков и молодежи "Позитивный контент 2014" / 10.06.2014
  • 1 июня в Международный день защиты детей традиционно объявлен официальный старт Шестого Всероссийского конкурса сайтов для детей, подростков и молодежи "Позитивный контент 2014".

"Позитивный контент" - всероссийский конкурс на лучший интернет-ресурс для детей, подростков и молодежи. В этом году он проводится в пятый раз. Организаторы конкурса - компания RU-CENTER, Фонд Развития Интернет, РОЦИТ и Технический Центр Интернет. Организационный партнер - РАЭК и Фонд "Разумный Интернет". Генеральный партнер - МТС.

Главные цели и задачи конкурса:
    - найти наиболее качественные, познавательные, образовательные и безопасные сайты;
    - поддержать полезные и позитивные сайты, вовлекающие детскую и молодежную аудиторию Рунета в активную жизнь как в Сети, так за ее пределами;
    - привлечь внимание к проблеме безопасного использования интернет-технологий;
    - и, как следствие, подтолкнуть аудиторию Рунета к созданию сайтов с позитивным контентом.

До 1 октября 2014 года каждый сайт, который отвечает правилам безопасности (как контентной, так и технической), может подать свою заявку в одну из шести основных или восьми специальных номинаций конкурса.

Сегодня "Позитивный контент" - это не просто конкурс, признанный как в профессиональных, так и пользовательских кругах, но целое движение, сообщество позитивных, молодых, креативных. Именно поэтому оргкомитет конкурса поддерживает Белый список сайтов "Позитивный контент" и систему их ежедневного мониторинга: wl.positivecontent.ru. Эти сайты полезных и полностью безопасны для детей любых возрастов, рекомендованы для ознакомления и использования в учебных заведениях, для самостоятельного обучения дома.

С 2013 года "Позитивный контент" стал национальным этапом Общеевропейской премии за лучший онлайн-контент для детей (European Award for Best Content for Kids), организатором которой выступает Европейская сеть Центров безопасного Интернета Insafe. Участники Общеевропейской премии будут определены оргкомитетом конкурса из числа победителей (в основных или специальных номинациях) конкурса. В Общеевропейской премии принимают участие представители 25 стран Европейского союза, а также Норвегии и нашей страны. Победителей выбирает общеевропейское жюри, в которое входит по одному представителю от каждой страны-участницы премии.

Заявки на участие в "Позитивном контенте" принимаются до 1 октября 2014 года. Победители конкурса будут определены к ноябрю 2014 года.

Сайт конкурса "Позитивный контент 2014": www.positivecontent.ru.

10.06.2014
    Источник: Фонд Развития Интернет