• Команды СПбГУ и МГУ заняли первые два места на Чемпионате мира по программированию ACM ICPC 2014 / 25.06.2014

• 25 июня 2014 года в Екатеринбурге состоялся финал Чемпионата мира по программированию среди команд университетов ACM ICPC 2014 (ACM International Collegiate Programming Contest).

В этом году финал чемпионата проходил на базе Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ). Россия принимала финал ACM ICPC второй раз подряд. В 2013 году финал проходил в Санкт-Петербурге, на базе Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, а команда Университета ИТМО завоевала титул абсолютного чемпиона мира по программированию, одержав пятую по счету победу в этих соревнованиях. Эстафету проведения соревнований Университет ИТМО торжественно передал УрФУ 19 июня 2014 года.

За звание победителя престижного турнира в финале боролись 122 студенческие команды, в том числе 11 команд из России. Команда Санкт-Петербургского государственного университета (Дмитрий Егоров, Павел Кунявский и Егор Суворов) решила семь задач из двенадцати, став чемпионом мира 2014 года. Команды Московского государственного университета (7 задач), Пекинского университета (6 задач), Национального университета Тайваня (6 задач) заняли второе, третье и четвертое места, соответственно, и также получили золотые медали.

Список победителей чемпионата ACM ICPC 2014:

• Санкт-Петербургский государственный университет (золотая медаль, Чемпион мира)
  • Московский государственный университет (золотая медаль, 2-е место)
  • Пекинский университет (золотая медаль, 3-е место)
  • Национальный университет Тайваня, (золотая медаль, 4-е место)
  • Варшавский университет (серебряная медаль, 5-е место)
  • Шанхайский транспортный университет (серебряная медаль, 6-е место)
  • Токийский университет (серебряная медаль, 7-е место)
  • Загребский университет (серебряная медаль, 8-е место)
  • Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (бронзовая медаль 9-е место)
  • Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" (бронзовая медаль, 10-е место)
  • Университет Циньхуа (бронзовая медаль, 11-е место)
  • Университет им. Коменского (бронзовая медаль, 12-е место)

Другие российские университеты выступили также достаточно удачно, показав следующие результаты: по три задачи решили команды НИТУ "МИСиС" (25 место), Новосибирского государственного университета (29 место), Ижевского государственного технического университета (32 место), по две задачи - команды Петрозаводского государственного университета (49 место), Саратовского государственного университета (51 место), МФТИ (53 место), УрФУ (60 место).

Полная таблица результатов доступна по адресу: http://icpc.baylor.edu/scoreboard/

Следующий Чемпионат мира по программированию состоится в 2015 году в Марокко.

• 25.06.2014
    Источник: Сайт чемпионата 2014 года