• "Лаборатория Касперского" определила победителей финала студенческой конференции CyberSecurity for the Next Generation / 02.07.2014
  • На организованной "Лабораторией Касперского" международной студенческой конференции CyberSecurity for the Next Generation ведущими аналитикам компании и учеными из известных мировых университетов были названы лучше студенческие работы в области IT-безопасности. Последний этап конференции, которая проходит уже 7-й раз, завершился в Стокгольме.

12 студентов из 8 стран, ранее одержавших победу в 4 региональных турах, представили свои работы экспертному жюри. Помимо непосредственной защиты проектов студенты смогли послушать выступления экспертов, на которых обсуждались актуальные тенденции развития вредоносного ПО и методы его анализа, техники решения комплексных задач в режиме реального времени, а также многие практические аспекты работы антивирусных аналитиков.

Студенты уделили внимание широкому спектру проблем кибербезопасности в докладах, тщательно проработав детали своих решений. Темы докладов будущих молодых специалистов охватывали среди прочего подходы обеспечения безопасности мобильных устройств, способы нейтрализации уязвимостей в ПО, техники распознавания DDoS-атак и возможности использования шифрования и паролей для защиты информации.

Каждая работа была представлена тремя способами: короткой презентацией, главной задачей которой являлось привлечение внимания к проблеме и технологиям ее решения, затем видеороликом, показывающим потенциальное влияние рассматриваемой угрозы на IT в будущем, и, наконец, плакатом, лаконично описывающим затронутую работой проблему и способ ее решения. По итогам конференции в серии коротких презентаций жюри присудило победу Маурицио Абба из высшей инженерной школы EURECOM (Франция) за глубокое исследование нового поколения honeypot-ловушек, а также анализ поведения злоумышленников в сети. В рамках видеороликов лучшим был признан Давид Коржински из лондонского университета Royal Holloway - студент продемонстрировал свое видение угроз кибербезопасности в 2020-м году. В серии плакатов верх одержал Артем Шумилов, студент Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана. Все лауреаты получили денежные призы и ценные подарки, которые помогут им в дальнейших исследованиях.

Также были проведены командные киберигра и кибервикторина - в обоих случаях победу одержала команда, в которую вошли Сергей Шпак (Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ"), Армандо Мираглиа (Амстердамский свободный университет) и Веньюань Ли (Городской университет Гонконга).

Конференция CyberSecurity for the Next Generation организуется "Лабораторией Касперского" ежегодно с 2007 года с целью объединения профессионалов в сфере защиты информации, раскрытия потенциала молодых разработчиков и привлечения талантливой молодежи к борьбе с компьютерными угрозами. Конференция является международной и состоит на данный момент из четырех региональных туров, охватывающих Европу, Северную и Южную Америки, страны Тихоокеанского региона, Ближнего Востока и Африки, Россию и другие страны СНГ, а также финального тура, определяющего авторов лучших проектов.

02.07.2014
    Источник: Издание CRN/RE