• Первая российская Вики-Конференция пройдет в Санкт-Петербурге / 23.10.2007
  • 27-28 октября 2007 года в Санкт-Петербурге состоится первая конференция свободной энциклопедии "Википедия" и других проектов "Викимедиа" на русском языке (http://ru.wikipedia.org). Она пройдет на базе Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики (СПбГУ ИТМО).

В конференции примут участие около 100 человек, занимающихся редактированием статей в Википедии и в других родственных проектах "Викимедиа": "Викисловаре", "Викицитатнике", "Викискладе". Также ожидается прибытие участников из городов России, из-за рубежа, а также представителей разделов Википедии на других языках: украинском, белорусском, чувашском, осетинском и др. В числе гостей конференции - учёные, преподаватели вузов Санкт-Петербурга, заинтересованные в использовании новых интернет-технологий в образовании, петербургские краеведы и многие другие.

Программа конфернеции

В первый день будут показаны видеоприветствия от активных участников Википедии из нескольких стран и разных городов России, проведена пресс-конференция и заслушаны доклады по актуальным вопросам развития Википедии.

Во второй день общение будут происходить в виде нескольких круглых столов. Часть столов будет посвящена "внутривикипедийным" вопросам: по содержанию и технологиям Википедии, по взаимодействию в сообществе википедистов, правилам, руководствам и авторском праве. Также состоится группа тематических круглых столов: по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, по математическому, биологическому, историческому и другим разделам Википедии, о взаимодействии Википедии и научного сообщества, роли и месту Википедии в современном образовании.

Пресс-конференция состоится 27 октября в 12 часов в главном корпусе СПбГУ ИТМО по адресу: Кронверкский проспект, д. 49, вход с Сытнинской ул., ст. метро Горьковская.

Со всеми вопросами обращаться к пресс-секретарю Вики-конференции Илье Быкову по электронной почте dr.bykov@gmail.com или по телефону +7 (950) 009 39 49.

23.10.2007