• XVI Всероссийская научная конференция RCDL'2014 "Электронные библиотеки: перспективные методы и технологии, электронные коллекции" / 13.01.2014

• 13-16 октября 2014 года в городе Дубна состоится XVI Всероссийская научная конференция RCDL'2014 "Электронные библиотеки: перспективные методы и технологии, электронные коллекции".

Электронные библиотеки являются объектом исследований и разработок, направленных на развитие теории и практики обработки, распространения, хранения, поиска и анализа цифровых объектов различной природы. Эти современные репозитории знаний представляют собой сложные онлайновые информационные системы. Научные электронные библиотеки играют важную роль в реализации активно поддерживаемых научным сообществом инициатив открытого доступа к результатам исследований, в формировании открытой науки.

Серия Всероссийских научных конференций RCDL, труды которых представлены на сайте http://rcdl.ru, нацелена на формирование российского корпуса международного сообщества ученых, развивающих это научное направление.

Организаторы конференции:

• Российский фонд фундаментальных исследований
  • Объединенный институт ядерных исследований
  • Институт проблем информатики РАН
  • Московская секция АСМ SIGMOD

Тематика конференции RCDL'2014:
    - Анализ данных в социальных сетях
    - Виртуальные среды для научных исследований, информационные среды совместной разработки
    - Интеграция, интероперабельность и мэшапы (mashups) неоднородных информационных ресурсов
    - Инструментальные средства разработки электронных библиотек и цифровых коллекций
    - Интеграция издательских систем и электронных библиотек
    - Интеллектуальный анализ данных (data mining), извлечение знаний
    - Информационная безопасность
    - Инфраструктуры систем с интенсивным использованием данных
    - Качество цифровых ресурсов, метрики качества, очистка данных (data cleansing)
    - Композиционное представление контента, включающего мультимедиа, географические, статистические и другие виды данных
    - Краудсорсинг (crowdsourcing)
    - Метаданные, онтологии, концептуальное моделирование
    - Модели, архитектура и инфраструктуры электронных библиотек
    - Модели данных: структурированные, слабоструктурированные, графовые, многомерные и др.
    - Модели и средства массивно-параллельного анализа данных
    - Моделирование поведения пользователей, пользовательские интерфейсы, персонализация интерфейсов, рекомендательные системы
    - Наукометрия в электронных библиотеках
    - Перспективные проекты электронных библиотек в науке и других областях: подходы, технологии, опыт реализации
    - Поиск и анализ текстовой и мультимедийной информации
    - Приложения с интенсивным использованием данных в облачных и грид-инфраструктурах
    - Семантический Веб, связанные данные (Linked Data)
    - Семантически "компетентные" (semantic aware) сервисы; контекстная "осведомленность" (context awareness) сервисов при доступе к информации
    - Семантическое структурирование контента электронных библиотек
    - Социальные сетевые сервисы и динамически создаваемый контент
    - Стандарты технологий электронных библиотек
    - Технологии больших данных (Big Data)
    - Технологии потоков данных
    - Хранение и индексирование данных
    - Цифровое курирование (curation), сохранение и архивация; происхождение (provenance) данных

Диссертационный семинар молодых ученых
    В рамках конференции RCDL'2014 планируется проведение традиционного семинара молодых ученых "Диссертационные исследования по тематике информационных технологий, связанных с электронными библиотеками", на котором авторам работ, отобранных на основе предварительного рецензирования, будет дана возможность представить текущие результаты своих исследований, а также обсудить их сильные и слабые стороны с более опытными коллегами.

Рабочие языки конференции - русский и английский, представление расширенных тезисов возможно на любом из них. Программный комитет ожидает представления не публиковавшихся ранее работ, имеющих преимущественно исследовательский характер и содержащих оригинальные результаты.

Публикация трудов
    Труды конференции будут опубликованы в виде сборника текстов принятых программным комитетом полных докладов, кратких сообщений и тезисов стендовых докладов, а также в электронном виде на постоянном сайте конференций RCDL - http://rcdl.ru. Тексты полных докладов будут также опубликованы в европейском репозитории трудов конференций CEUR Workshop Proceedings. Благодаря этому существенно повышается доступность публикаций RCDL для международного научного сообщества. Кроме того, тексты лучших докладов, представленных на конференцию, будут рекомендованы к публикации (в доработанном виде) в изданиях, включенных в список ВАК.

Основные даты
    Расширенные тезисы докладов на русском или английском языке объемом не менее 2000 слов с библиографией - до 15 мая 2014 г.
    Извещения о решении Программного комитета (принят / не принят) - до 15 июня 2014 г.
    Готовый для публикации в трудах конференции текст принятой статьи - не позднее 1 августа 2014 г.

Информационное письмо.

Сайт конференции RCDL'2014: http://rcdl2014.jinr.ru.

• 13.01.2014
    Источник: Сайт конференции RCDL'2014