• Международная конференция "Современные информационные технологии для фундаментальных научных исследований в области наук о Земле" / 16.01.2014

• 8-13 сентября 2014 года в г. Петропавловск-Камчатский проводится международная конференция "Современные информационные технологии для фундаментальных научных исследований в области наук о Земле".

Организаторы конференции:

• Отделение наук о Земле РАН
  • Дальневосточное отделение РАН
  • Дальневосточный геологический институт ДВО РАН
  • Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН
  • Геофизический центр РАН

Цель конференции: привлечь ведущих исследователей и экспертов в информационных технологиях, прикладной математике, геоинформатике, геофизике, системном анализе обменяться знаниями и опытом и обсудить возможности для подготовки совместных проектов и программ.

Темы для обсуждения:
  • Организация сетей сбора информации. Разработка систем удаленного мониторинга природных объектов.
  • Дистанционное зондирование. Спутниковый мониторинг окружающей среды. Методы анализа спутниковых данных. Сервисы оперативного доступа к спутниковым данным и системам их обработки.
  • Открытый доступ как современная практика научной коммуникации. Электронные библиотеки и коллекции. Интеграция территориально распределенных разнородных научных данных в области наук о Земле.
  • Виртуальные научные среды и лаборатории.
  • Унифицированные коммуникации. Облачные технологии. Корпоративные порталы. Опыт построения и проблемы.
  • Геоинформационное обеспечение фундаментальных исследований в области наук о Земле. Инфраструктура пространственных данных. Проблемы интеграции пространственных данных, сервисов и приложений. Интеллектуальные ГИС.
  • Математическое моделирование природных процессов. Математические методы анализа информации.

Место проведения: Камчатка, г.Петропавловск-Камчатский, Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Регистрация участников и подача тезисов - до 1 апреля 2014 г.

Сайт конференции: http://kamchatka2014.fegi.ru.

• 16.01.2014