• III международная конференция "Развитие вычислительной техники и ее программного обеспечения в России и странах бывшего СССР: история и перспективы (SORUCOM - 2014)" / 16.01.2014

• 13-17 октября 2014 года в Казанском государственном техническом университете им. А.Н. Туполева пройдет III международная конференция "Развитие вычислительной техники и ее программного обеспечения в России и странах бывшего СССР: история и перспективы (SORUCOM - 2014)".

Организаторы конференции:

• Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева (КНИТУ-КАИ)
  • Международная федерация по обработке информации (IFIP)
  • Институт систем информатики им. А.П. Ершова СО РАН, Новосибирск
  • Cовет Виртуального компьютерного музея, Москва
  • Политехнический музей, Москва
  • Computer History Museum, Маунтин Вью, Калифорния
  • Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова

Конференция пройдет под эгидой Международной федерации по обработке информации (IFIP).

Проведение очередной конференции исторической направленности запланировано в соответствии с решением конференции "Развитие вычислительной техники в России и странах бывшего СССР: история и перспективы (SORUCOM)", успешно прошедшей осенью 2011 г. в Великом Новгороде. На 2014 год приходится ряд заметных дат: 120 лет со дня рождения основателя кибернетики Норберта Винера, 90 лет со дня рождения создателя Фортрана Дж. Бэкуса, 80 лет исполнится выдающимся ученым - программистам Никлаусу Вирту и сэру Энтони Хоару. Даты и события, которые пришлись на период между конференциями, также найдут свое отражение в тематике SORUCOM: 110-летие со дня рождения академика С.А. Лебедева и член-корреспондента АН СССР И.С. Брука (2012 г.), 90-летие академика М.М. Глушкова и создателя семейства ЭВМ М-2, М-10, М-13 М.А. Карцева (2013 г.). Следует также отметить 30 лет со дня создания Института программных систем им. А.К. Айламазяна (Переславль-Залесский) и 30 лет со дня основания журнала "Микропроцессорные средства и системы", главным редактором которого был академик А.П. Ершов, 90-летие со дня рождения члена-корреспондента С.С. Лаврова и другие события.

Тематика конференции:
  • история вычислительной техники,
  • история создания языков и систем программирования,
  • развитие микроэлектроники,
  • компьютеры и образование,
  • компьютеры и общество,
  • программистские коллективы и организации,
  • самые заметные события в истории информатики,
  • научные биографии,
  • перспективы развития ВТ и программирования,
  • международные научно-технические связи,
  • другие темы, представляющие исторический интерес,
  • информационные технологии и социальная коммуникация.

Место проведения:
    Казань, Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева

Важные даты:
    1 февраля 2014: представление заявок на участие;
    15 апреля 2014: представление докладов;
    30 апреля 2014: оповещение о принятии докладов.

Онлайн-регистрация на сайте конференции: http://sorucom.ru.

• 16.01.2014
    Источник: Оргкомитет конференции SORUCOM