• Международная конференция по компьютерной лингвистике "Диалог - 2014" / 28.01.2014

• Очередная 20-я Международная конференция по компьютерной лингвистике "Диалог" пройдет с 4 по 8 июня 2014 года в Московской области.

"Диалог" проводится при организационной поддержке российских университетов (МГУ, РГГУ, ВШЭ, МФТИ), научных институтов (ИПИ, ИППИ, ВЦ МГУ), крупных IT-компаний (ABBYY, Яндекс).

"Диалог" предлагает к обсуждению широкий спектр проблем и практических задач компьютерной лингвистики. Отличием конференции является ее ориентация на синтез результатов лингвистических исследований и современных компьютерных методов анализа языковых данных. Особенное внимание уделяется проблемам моделирования, обработки и создания ресурсов для русского языка.

На конференцию приглашаются работы по следующим направлениям:
    - Формальные модели языка и их применение в компьютерной лингвистике
    - Модели и методы семантического анализа текста
    - Лингвистические онтологии
    - Гибридные технологии компьютерного анализа текстов
    - Теоретическая и компьютерная лексикография
    - Типология и компьютерная лингвистика
    - Компьютерные лингвистические ресурсы
    - Корпусная лингвистика: создание, разметка, методики применения и оценка корпусов
    - Интернет как лингвистический ресурс. Лингвистические технологии в Интернете
    - Машинный перевод текста и речи
    - Лингвистический анализ речи
    - Модели общения. Коммуникация, диалог и речевой акт
    - Извлечение знаний из текстов
    - Компьютерный анализ документов: классификация, поиск, анализ тональности и т.д.

Программа конференции включает пленарные заседания, специальные и стендовые сессии, Круглые столы, демонстрации программных систем. Доклады, принятые для представления на конференции, публикуются в рецензируемом ежегоднике "Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии", издаваемом в бумажной, электронной и интернет-версиях.

Основные даты:
    Предоставление полных текстов докладов: до 15 февраля.
    Рассылка результатов рецензирования: с 15 марта по 5 апреля.
    Подача статей для сборника: с 25 марта по 15 апреля.
    Публикация программы конференции: после 10 мая.
    Проведение конференции: 4 - 8 июня.

Сайт конференции: http://www.dialog-21.ru/dialog2014/

28.01.2014
    Источник: Оргкомитет конференции "Диалог"