• XVI Международная суперкомпьютерная конференция "Научный сервис в сети Интернет: многообразие суперкомпьютерных миров" / 03.02.2014

• Российская академия наук и Суперкомпьютерный консорциум университетов России проводят с 22 по 27 сентября 2014 года XVI Международную суперкомпьютерную конференцию "Научный сервис в сети Интернет: многообразие суперкомпьютерных миров".

Тематика конференции

Конференция объединит доклады по параллельным вычислениям, суперкомпьютерным технологиям и технологиям распределенной обработки данных, методам параллельного программирования, использованию сети Интернет для проведения научных исследований.

Направление 1. Параллельные вычисления и их приложения:
    1.1. Вычислительные комплексы: новые технологии, проектирование, построение, сопровождение.
    1.2. Перспективные модели, языки и технологии параллельного программирования.
    1.3. Теория и практика решения больших задач на суперкомпьютерах и в распределенных вычислительных средах.
    1.4. Эффективность и масштабируемость параллельных программ и вычислительных систем.
    1.5. Программные среды, средства и инструменты для разработки, оптимизации и отладки параллельных приложений.
    1.6. Многоядерные процессоры: архитектура, технологии программирования, опыт использования в вычислительной практике.
    1.7. Высокопроизводительные вычисления с использованием ускорителей и компьютеров с нетрадиционной архитектурой: GPU, FPGA и других.
    1.8. Суперкомпьютерные технологии и защита информации.
    1.9. Технологии распределенных вычислений и распределенной обработки данных, GRID-технологии.
    1.10. Параллельные вычисления и визуализация.
    1.11. Параллельные вычисления и образование.

Направление 2. Научный сервис в сети Интернет:
    2.1. Научные исследования и Интернет, Интернет-проекты в науке, профессиональные научные центры в сети Интернет.
    2.2. Интернет-проекты в области параллельных вычислений и распределенной обработки данных, вычислительные сервисы.
    2.3. Удаленный доступ к экспериментальным комплексам для образования и научных исследований.
    2.4. Технологии и системы распределенного хранения данных.
    2.5. Модели и методы построения поисковых систем и систем навигации в Интернете.
    2.6. Технологии и опыт построения информационных систем и баз данных, документации и результатов эксперимента на основе Интернет-технологий.

Место проведения
    Конференция проводится недалеко от пос. Дюрсо в пансионате "Моряк" Новороссийского морского пароходства.

Ключевые даты конференции:
    До 1 июня 2014 г. - регистрация и представление докладов;
    1 июля - уведомление о включении доклада в программу конференции;
    15 июля - представление окончательного варианта статьи;
    15 сентября - завершение регистрации участников конференции;
    22 сентября - день заезда;
    23-26 сентября - рабочие дни конференции;
    27 сентября - день отъезда.

Сайт конференции: http://agora.guru.ru/abrau2014.

03.02.2014