• Softline модернизировала IТ-сервисы Белгородского государственного технологического университета / 11.03.2014
  • Компания Softline объявила о завершении проекта по построению многоуровневых информационных систем и внедрению программно-аппаратного кластера виртуализации для БГТУ им. В. Г. Шухова. Созданное решение позволило повысить безопасность, отказоустойчивость и стабильность работы почтового сервиса университета.

Развитие IТ-ландшафта для вуза и трех его филиалов является одним из приоритетных направлений. Руководством БГТУ была поставлена задача построить безопасную инновационную инфраструктуру, основанную на технологиях виртуализации. Решение должно было обеспечить возможности группового взаимодействия удаленных и локальных пользователей посредством электронной почты, видео и голосовой связи.

Партнером данного проекта стала компания Softline, победившая в тендере на поставку услуг благодаря богатому опыту построения IT-систем для государственных и коммерческих структур и разработке комплексных решений с применением инновационных технологий. Кроме того, компания является постоянным поставщиком IТ-услуг для университета и зарекомендовала себя в качестве надежного партнера.

В рамках проекта в БГТУ было развернуто частное облако на базе отказоустойчивого кластера, построенного с использованием продуктов IBM и Microsoft. Это решение позволило консолидировать вычислительные ресурсы в едином месте, безболезненно проводить масштабирование, при необходимости повышать производительность, а также обеспечило высокую степень непрерывности и доступности.

Для корпоративной почты - с учетом специфики коммуникационных процессов и пожеланий заказчика - была выбрана гибридная схема развертывания сервера Microsoft Exchange 2010, при которой почтовые ящики сотрудников университета хранятся на локальных серверах в частном облаке, а почтовые ящики студентов (более 16 тыс.) - в публичном облаке Exchange Online. С помощью единой консоли были обеспечены управление локальной и облачной части почтового сервера Exchange и маршрутизация почты в гибридном "облаке".

11.03.2014
    Источник: Компания Softline