• XII Всероссийская конференция "Преподавание информационных технологий в Российской Федерации" / 21.03.2014

• Двенадцатая открытая Всероссийская конференция "Преподавание информационных технологий в Российской Федерации" состоится 15-16 мая 2014 года в Казани. Конференция организована Ассоциацией предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) совместно с высшей школой Информационных технологий и информационных систем Казанского федерального университета (ИТИС КФУ), при поддержке Правительства Республики Татарстан и Российского Союза ректоров.

Конференция традиционно рассматривается как важный инструмент обмена передовым опытом в деле взаимодействия университетов и индустрии информационных технологий при участии государства. В рамках этой конференции планируется затронуть самый широкий круг вопросов, как традиционных, так и новых

Тематика секций конференции:
    1. Влияние новых государственных инициатив и программ на развитие ИТ образования в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Потенциал российских университетов в области информационных технологий в современных условиях.
    2. Элитное и базовое университетское ИТ-образование. Фундаментальная и прикладная компоненты ИТ-образования. Содержание и методология конкретных ИТ дисциплин.
    3. Задачи и перспективы среднего профессионального ИТ-образования в России.
    4. Качество подготовки ИТ-специалистов. Роль, статус и перспективы профессиональных стандартов ИТ-отрасли в подготовке специалистов. Актуальные вопросы разработки и использования новых профессиональных и образовательных стандартов.
    5. Практики сотрудничества университетов и компаний при подготовке ИТ-специалистов. Использование образовательных ресурсов ведущих мировых университетов и ведущих ИТ компаний в учебном процессе. Авторизованное обучение, сертификация преподавателей и студентов.
    6. Вызовы E-Learning. Специфика дистанционного обучения в подготовке ИТ-специалистов. Курсы, платформы, методики.
    7. Мотивация к изучению ИТ. Внеклассные формы, соревновательные аспекты обучения, роль ИТ-соревнований и олимпиадного движения. Возможности стартапов при университетах и студенческих лабораторий в подготовке ИТ специалистов. Молодежное ИТ-предпринимательство
    8. Роль и статус предмета "информатика" в современной школе. Методические вопросы преподавания курса информатики для школьников. Инициативы бизнеса и учебных заведений по профориентации школьников и студентов в области ИТ.

Со стороны ИТ-индустрии в конференции принимают участие ведущие отечественные и зарубежные ИТ-компании.

Работа конференции будет организована в виде параллельных секций, "круглых столов", мастер-классов и презентаций новейших инновационных разработок для ИТ-образования. Планируются встречи с ведущими поставщиками продуктов и услуг в сфере ИТ. В пленарных докладах будет сделан обзор текущей ситуации в области ИТ и сценариев развития отрасли.

Важные даты:
    Срок подачи тезисов: до 25.03.2014
    Уведомление о приглашении с устным выступлением: до 20.04.2014 г.
    Срок регистрации на конференцию: до 08.05.2014 18:00
    Заезд, размещение в гостинице: 14.05.2014 г.
    Проведение конференции: 15-16 мая 2014 г.

Сайт конференции: http://2014.ит-образование.рф.

21.03.2014
    Источник: Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ)