• 3-я международная научно-практическая конференция "Научное издание международного уровня - 2014: повышение качества и расширение присутствия в мировых информационных ресурсах" / 04.04.2014

• Третья международная научно-практическая конференция "Научное издание международного уровня - 2014: повышение качества и расширение присутствия в мировых информационных ресурсах" пройдет в Москве 19-21 мая 2014 г. в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации.

Организаторы конференции:

• Некоммерческое партнерство "Национальный Электронно-Информационный Консорциум" (НП НЭИКОН)
  • Издательство Elsevier, Голландия
  • Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

При поддержке:
  • Министерства образования и науки Российской Федерации
  • Российского фонда фундаментальных исследований

К участию в конференции приглашаются представители научно-образовательного сообщества России и стран СНГ, издающие организации и редакции, заинтересованные в повышении качества и продвижении своих журналов в зарубежные информационные ресурсы, в создании новых журналов высокого уровня и, в целом, в расширении представления научных результатов страны в международном научно-информационном пространстве.

Основные задачи конференции:
  • Содействие формированию решений по реализации государственных инициатив в направлении аттестации научных кадров, повышения публикационной активности и цитируемости по данным глобальных индексов цитирования, измерения эффективности научной деятельности страны в международном масштабе.
  • Разработка основных принципов новой редакционно-издательской политики, моделей и технологии подготовки и продвижения научных изданий и публикаций в мировое научно-информационное пространство в условиях активного внедрения современных информационных технологий в процессы представления результатов научных исследований.

На конференции 2014 года планируется обсудить широкий круг вопросов, связанных с решением задачи эффективной интеграции российской науки в глобальное научно-информационное сообщество и расширением представления результатов научных исследований в международных информационных ресурсах.

Основные темы конференции:
    - государственные инициативы развития системы научных изданий и поддержки российских журналов;
    - требования Высшей аттестационной комиссии к рецензируемым журналам и задачи их выполнения;
    - задачи повышения качества журналов в соответствии с требованиями международных стандартов и глобальных индексов цитирования;
    - перспективы создания и развития российских информационных ресурсов, способствующих повышению доступности российских публикаций зарубежному научному сообществу;
    - новые информационные и издательские технологии подготовки изданий современного уровня;
    - международный опыт редакционно-издательской деятельности и подготовки изданий и публикаций высокого уровня;
    - отечественный опыт реализации задач по повышению качества российских изданий и публикаций международного уровня и включения их в глобальные индексы цитирования, зарубежные реферативные и полнотекстовые ресурсы;
    - задачи и функции глобальных и национальных индексов цитирования, новые наукометрические инструменты и показатели;
    - задачи и пути повышения наукометрических показателей российских публикаций в международных индексах цитирования;
    - создание профессиональных организаций, способствующих развитию научно-издательского сектора России и решению задач расширения присутствия российских изданий и публикаций в мировых информационных ресурсах и другие вопросы.

В конференции примут участие руководители БД Scopus и международные эксперты - члены экспертного совета по отбору контента (CSAB) Scopus, представители Европейской ассоциации научных редакторов (EASE) и главные редакторы зарубежных журналов.

В рамках конференции пройдет круглый стол "Рекомендации международных экспертов региональным журналам" с участием представителей международных организаций.

Регистрация на конференцию открыта на сайте conf.neicon.ru до 12 мая 2014 г.
    Крайний срок подачи заявок докладов - 20 апреля 2014 г.

Подробнее на сайте НЭИКОН.

• 04.04.2014
    Источник: Национальный Электронно-Информационный Консорциум (НП НЭИКОН)