• Всероссийская научная конференция по проблемам информатики СПИСОК-2014 / 16.04.2014
  • 23-25 апреля 2014 года в Санкт-Петербурге на базе СПбГУ проводится Всероссийская научная конференция по проблемам информатики СПИСОК-2014.

Название конференции. Cлово СПИСОК - это не только фундаментальная структура данных, но ещё и сокращение от названий нескольких больших направлений исследований (Системное Программирование, Интеллектуальные Системы, Обеспечение Качества), давших значительную часть того знания, которое сегодня мы можем называть словом ИНФОРМАТИКА.

Цель конференции: организация научного общения преподавателей и молодых исследователей с известными российскими и зарубежными учёными в области информатики, посильное содействие становлению этой молодой науки в России.

На конференции нет жёстко заданного списка секций, которыми в разные годы руководят одни и те же или разные люди. Вместо этого организаторы приглашают разных специалистов и исследователей в области информатики и предлагаюм им организовать и провести в рамках конференции секцию-семинар - не больше 3 часов в день.

Программный комитет конференции состоит исключительно из руководителей секций-семинаров. Они самостоятельно отбирают тезисы докладов для своих секций, организуют их рецензирование, а после завершения конференции дают рекомендации на включение тезисов наиболее успешных докладов в сборник материалов.

Пленарные заседания и круглые столы выделены в самостоятельную конференцию - Лавровские чтения. На них выступают большие учёные, которые в своих докладах показывают, как развивается информатика сегодня, на каком могучем фундаменте строится современное здание этой науки в России и какие серьёзные перспективы открываются в этой области у молодых российских исследователей.

Секции-семинары 2014:
    - Системное программирование (Терехов А.Н.)
    - Фундаментальная информатика (Косовский Н.К., Герасимов М.А.)
    - Технологии и инструменты разработки программ и облачные вычисления (Сафонов В.О.)
    - Адаптивное управление и распознавание образов в условиях неопределенностей (Граничин О.Н.)
    - Технологии трансляции (Булычев Д.Ю., Кириленко Я.А.)
    - Параллельные алгоритмы и вэйвлетная обработка числовых потоков (Демьянович Ю.К.)
    - Теория и практика кодирования информации (Крук Е.А., Абрамов А.Ю.)
    - Распараллеливание в OPEN MP и сплайновые аппроксимации (Бурова И.Г.)
    - Методы хранения, поиска и анализа информации (Новиков Б.А.)
    - Кибернетика и робототехника (Фрадков А.Л., Лучин Р.М.)
    - Математическое и компьютерное моделирование (Прохоров В.В.)
    - Нейроинформатика и мульти-агентное управление (Тимофеев А.В.)
    - Автоматное программирование, машинное обучение и биоинформатика (Шалыто А.А.)
    - Синтез элементов компьютерной архитектуры (Леонов Г.А.)
    - Математические методы и алгоритмы в системах хранения данных высокой производительности (Нестеров В.М., Фёдоров А.Р.)
    - Информационная безопасность (Молдовян А.А., Фахрутдинов Р.Ш.)
    - Вероятностные графические модели, нечеткие системы, мягкие вычисления и социокомпьютинг (Юсупов Р.М., Тулупьев А.Л.)

Сайт конференции: http://spisok.math.spbu.ru.

16.04.2014