• Всероссийская научно-практическая конференция: "Научно-методическая деятельность библиотек Российской Федерации: актуальные вопросы теории и практики" / 20.05.2014
  • 23 октября 2014 г. в Москве состоится Всероссийская научно-практическая конференция: "Научно-методическая деятельность библиотек Российской Федерации: актуальные вопросы теории и практики".

Конференции состоится в рамках Ежегодного совещания директоров федеральных и центральных региональных библиотек России. Она пройдет под эгидой Российской библиотечной ассоциации в Российской государственной библиотеке.

Цель конференции
    Конференция призвана раскрыть методические аспекты библиотечной деятельности во всей их полноте, способствовать определению путей инновационного развития и повышения эффективности работы библиотек - методических центров Российской Федерации. По итогам конференции планируется издание сборника материалов.

К участию приглашаются руководители и специалисты органов управления, библиотек, вузов, научно-исследовательских институтов.

Организаторы конференции:

• Российская государственная библиотека;
    • Российская национальная библиотека;
    • Пензенская областная научная библиотека имени М. Ю. Лермонтова
    при участии Российской государственной библиотеки для молодежи; Российской государственной детской библиотеки.

Темы для обсуждения:
    • Методическая деятельность в сфере библиотечного дела сегодня: сущность, назначение, содержание;
    • Нормативно-правовые и экономические основания;
    • Методическая работа как государственная и муниципальная услуга;
    • Методическая практика государственных и муниципальных библиотек;
    • Методическое обеспечение библиотек для детей, молодежи и лиц с ограниченными возможностями жизнедеятельности;
    • Информационные и кадровые ресурсы методической деятельности;
    • Методическая деятельность в электронной среде;
    • Методические функции библиотечных обществ и ассоциаций.

20.05.2014
    Источник: Российская государственная библиотека