• V ежегодный интеграционный форум по вопросам сохранения культурного наследия библиотек, архивов и музеев / 19.06.2014

• 29 сентября - 2 октября 2014 года Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина проводит V Ежегодный интеграционный форум по вопросам сохранения культурного наследия библиотек, архивов и музеев. В рамках Форума пройдут Научно-практическая конференция "Культурное наследие: интеграция ресурсов в цифровом пространстве" и Ежегодный обучающий семинар по методике каталогизации цифровых копий различных типов и видов ресурсов.

Основное мероприятие - Научно-практическая конференция "Культурное наследие: интеграция ресурсов в цифровом пространстве".

Место проведения: Санкт-Петербург, Сенатская площадь, д. 3, Президентская библиотека.
    Дата проведения: с 1 по 2 октября 2014 года.

Основные темы и доклады:

• Методологические и организационно-технологические проблемы интеграции культурно-исторического наследия в электронной среде;
  • Национальные, региональные и муниципальные электронные библиотеки в единой стандартизированной среде: координация и планирование;
  • Аудиовизуальный и мультимедийный контент как составная часть современных электронных библиотек;
  • Информационные технологии как основа формирования интегрированных цифровых ресурсов;
  • Современные формы доступа к ресурсам цифровых коллекций на порталах библиотек, архивов и музеев.

К участию приглашаются: представители библиотек, архивов, музеев, образовательных, научных и прочих учреждений, общественных объединений и организаций.

Для участия в конференции необходимо заполнить электронную форму на портале Президентской библиотеки.

Заявки на участие в качестве слушателей принимаются до 20 сентября 2014 г.
    Заявки на участие в конференции в качестве докладчиков принимаются к рассмотрению до 15 сентября 2014 г.

В рамках форума с 29 сентября по 1 октября 2014 г. в Президентской библиотеке состоится Ежегодный обучающий семинар по методике каталогизации цифровых копий различных типов и видов ресурсов. Планом семинара предусмотрено рассмотрение вопросов, связанных с форматами представления различных данных (библиотечных, архивных, музейных), их совместимости и взаимосвязи в едином электронном каталоге. В рамках форума также предусмотрено проведение вебинара для региональных центров и удалённых читальных залов Президентской библиотеки "Новое в организации доступа к ресурсам Президентской библиотеки".

Оперативная информация о конференции публикуется на портале Президентской библиотеки в разделе "Конференции".

Информационное письмо.

• 19.06.2014