• 2-ая международная конференция НЭИКОН "Электронные научные и образовательные ресурсы: создание, продвижение и использование" / 23.06.2014
  • Национальный Электронно-Информационный Консорциум" (НП "НЭИКОН") приглашает принять участие во 2-й международной конференции "Электронные научные и образовательные ресурсы: создание, продвижение и использование", которая пройдет 16-23 ноября 2014 года в Израиле.

Конференция проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Российского фонда фундаментальных исследований.

Место проведения: Израиль, Нетания, Отель King Solomon.

Конференция предполагает продолжить и расширить темы 1-й международной конференции НЭИКОН "О российских и иностранных электронных ресурсах, публикациях и журналах", проходившей 29 сентября - 06 октября 2013 в г. Будва, Черногория.

Основная задача конференции:
    Определение роли российских и иностранных электронных информационных ресурсов и сервисов, их создания и эффективного использования в решении вопросов государственной политики, направленной на повышение уровня российского образования и науки, качества российских научных публикаций, развития системы научных периодических изданий России и расширения их присутствия в международном научно-информационном пространстве.

На конференции предполагается обсудить следующий комплекс проблем:
    Российские и зарубежные электронные ресурсы: выявление, продвижение, комплектование, использование;

• Политика и новейшие разработки ведущих западных и российских провайдеров образовательных и научных ресурсов и ресурсов управления научной деятельностью;
  • Открытый доступ. Взгляд со стороны ведущих информационных провайдеров и финансирующих структур;
  • Электронные книги в РФ и в мире. Состояние проблемы;
  • ЭБС как новый вид ресурса в фондах библиотек;
  • Управление электронными ресурсами. Развитие информационных сервисов для пользователей и анализ их внедрения в российских и зарубежных организациях;
  • Управление научными исследованиями. Вопросы внедрения информационных сервисов по управлению научными исследованиями и анализ их внедрения в российских и зарубежных организациях;
  • Российские журналы. Создание, ведение и продвижение российских журналов в свете выполнения поручения Президента РФ от 15 января 2014 г. о разработке комплекса мер государственной поддержки российских научных журналов, определяющих пути дальнейшего развития системы научных периодических изданий России и расширения их присутствия в международном научно-информационном пространстве;
  • Повышение уровня российской науки. Инициативы государственных структур. Решения вопросов повышения публикационной активности на местах. Итоги внедрения системы финансового стимулирования в научных и образовательных организациях страны и их анализ.
  • Инициативы в области аккредитации российских научных и образовательных организаций и проблемы их реализации;
  • Качественная научная публикация: советы и рекомендации для авторов; Состояние проблемы в России.
  • Создание и развитие системы учебно-консультационных и информационных центров на базе ведущих образовательных и исследовательских организаций России.

В рамках конференции будет предоставлена возможность знакомства с продукцией ведущих мировых провайдеров научной электронной информации

Регистрация на конференцию открыта до 1 октября 2014 года.
    Регистрационная форма заполняется в режиме он-лайн, договор, счет и акт формируются на основе заполненной формы.
    Крайний срок оплаты - 19 октября 2014 г.

Желающим выступить с докладом необходимо направить заявку и предоставить электронную версию доклада для размещения на сайте конференции.

Подробнее на сайте конференций НЭИКОН -»

• 23.06.2014
    Источник: Национальный Электронно-Информационный Консорциум (НП "НЭИКОН")