• Международная научно-практическая конференция "Фундаментальная информатика, информационные технологии и системы управления: реалии и перспективы" / 30.06.2014
  • С 25 по 27 ноября 2014 года в Красноярске на базе Сибирского федерального университета проводится международная научно-практическая конференция "Фундаментальная информатика, информационные технологии и системы управления: реалии и перспективы".

Организаторы и поддерживающие организации:
    - Министерство образования и науки Российской Федерации;
    - Администрация Красноярского края;
    - Администрация г. Красноярска;
    - Совет ректоров вузов Красноярского края;
    - Сибирский федеральный университет (Красноярск);
    - Ведущий научно-образовательный центр "Информатика, информационные технологии и системы управления" при СФУ (Красноярск);
    - Ассоциация инженерного образования России;
    - Институт вычислительного моделирования СО РАН (Красноярск);
    - Институт вычислительных технологий СО РАН (Новосибирск);
    - Институт проблем информатики РАН (Москва);
    - Институт проблем проектирования в микроэлектронике РАН (Москва);
    - Институт проблем управления им. В. А.Трапезникова РАН (Москва);
    - Институт программных систем им. А. К. Айламазяна РАН (Переславль-Залесский);
    - Красноярский научный центр СО РАН (Красноярск);
    - Международная академия наук (IAS, Инсбрук);
    - Международное общество по изучению информации (ISIS, Вена);
    - Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики.

Цели конференции:
    - Анализ состояния и перспектив развития информатики, информационных технологий и систем управления в постиндустриальном информационном обществе;
    - Выработка рекомендаций по использованию результатов научных исследований в практической деятельности;
    - Ознакомление с последними достижениями науки и практики;
    - Выработка рекомендаций по актуальным направлениям научных исследований;
    - Ознакомление участников с лучшими практиками отечественных и зарубежных вузов;
    - Выработка рекомендаций по совершенствованию содержания образовательных программ;
    - Содействие укреплению связей между представителями различных академических и отраслевых научных центров, вузов, реального сектора экономики и профессиональных сообществ.

Предложения по направлениям работы конференции:
    1. Информатика
       1.1. Гуманитарные проблемы информационной эпохи;
       1.2. Информатика как междисциплинарная область науки;
       1. 3. Философия информации;
       1.4. Формирование информационной и электронной культуры в школе и вузе.
    2. Информационные технологии
       2.1. Информационные технологии в научных исследованиях (естественно-научных, технических, гуманитарных, медицинских, военных и иных);
       2.2. Информационные технологии в промышленности и бизнесе;
       2.3. Информационные технологии в системах управления;
       2.4. Информационные технологии в социальной сфере (образование, здравоохранение, экономика, библиотековедение, музейное дело, СМИ, электронное правительство и иные).
    3. Системы управления
       3.1. Интеллектуальные системы управления;
       3.2. Управление системами междисциплинарной природы (управление экономическими, социальными и политическими системами; управление организационными структурами, проектами и программами).

Программа конференции включает пленарные сессии, секционные и стендовые доклады, круглые столы, дискуссии.

Для участия в конференции приглашаются представители органов власти, академических и отраслевых научных центров, вузов, реального сектора экономики, бизнеса, профессиональных сообществ.

Публикация материалов
    К началу конференции все принятые материалы будут опубликованы в электронном издании (с указанием ISBN).
    Дополнительно, лучшие доклады, представленные на английском языке, могут быть опубликованы в "Журнале Сибирского федерального университета" и других журналах (см. сайт конференции), осуществляющих информационную поддержку конференции.

Важные даты
    Открытие регистрации на сайте конференции - с 25 июня 2014 г.
    Представление заявки (анкеты) и материалов для участия - до 27 октября 2014 г.
    Уведомление о принятии заявки и материалов - до 3 ноября 2014 г.
    Оплата оргвзноса и подтверждение участия в конференции - до 10 ноября 2014 г.

Сайт конференции: http://conf.sfu-kras.ru/conf/fiitm.

30.06.2014