• Утверждена новая редакция плана мероприятий ("дорожная карта") "Развитие отрасли информационных технологий" утвержден Правительством РФ / 14.01.2014

• Распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2013 года N2602-р утвержден обновлённый план мероприятий ("дорожная карта") "Развитие отрасли информационных технологий".

Документ разработан Минкомсвязи России во исполнение решения заседания Правительства Российской Федерации от 25 октября 2013 года и с учётом основных положений Стратегии развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации на 2014-2020 годы и на перспективу до 2025 года, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2013 года N2036-р.

Распоряжением утверждается обновлённый план мероприятий ("дорожной карты") "Развитие отрасли информационных технологий" (далее - план), который позволит реализовать задачи, поставленные Стратегией развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации на 2014-2020 годы и на перспективу до 2025 года. План включает мероприятия, направленные на проведение комплекса исследований в целях создания отечественных технологий вычислений в облачной и суперкомпьютерной среде и технологий для развития российских суперкомпьютеров, а также использование инфраструктуры и операционных возможностей инновационного центра "Сколково".

В плане предусмотрен ряд мероприятий в сфере науки и образования, в том числе:
    - создание 25 центров прорывных исследований в области IT на базе научно-исследовательских институтов и вузов к 2018г.;
    - стимулирование совместной работы вузов и российских IT компаний;
    - разработка профессиональных стандартов и установление контрольных стандартов приема в вузы и ссузы;
    - модернизация ФГОС и профессионального образования в сфере подготовки IT-специалистов;
    - развитие дистанционного и электронного образования;
    - привлечение ведущих ученых для исследований и обучения в вузах России;
    - повышение грамотности населения в области информационных технологий путем организации обучения людей старшего и среднего возраста;
    - обновление содержания программы по математике и информатике в школах;
    - поддержка олимпиадного движения в области информационных технологий.

Полный текст Распоряжения от 30 декабря 2013 года N2602-р на сайте Правительства РФ.

Публикация "Новая редакция "дорожной карты" IT отрасли включает мероприятия по развитию образования в сфере IT" на сайте проекта "Education-events.ru. Технологии в образовании: новости и события".

14.01.2014
    Источник: Официальный сайт Правительства Российской Федерации