• Презентация лучших молодежных проектов программы "IT-Start" на коллегии Минобрнауки / 21.03.2014

• Лучшие молодежные проекты российской IT-сферы стали главной темой коллегии Минобрнауки, которая прошла 18 марта 2014 года с участием руководства Федерального агентства по делам молодежи и программы "IT-Start".

"IT-Start" - это постоянно действующая программа поддержки молодых программистов и молодежных проектов в сфере информационных технологий. Программа реализуется Федеральным агентством по делам молодежи в рамках "Зворыкинского проекта".

На встречу были приглашены авторы и руководители самых успешных молодежных проектов, которые отбирались в ходе реализации двух программ Росмолодежи, деятельность которых находится в подведомственности агентства и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. В ходе встречи Министру связи Николаю Никифорову были презентованы лучшие проекты программы поддержки молодых программистов "IT-Start".

В своем выступлении Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров рассказал о совместной работе Минобрнауки и Минкомсвязи России по развитию образования и исследований в области информационных технологий. Глава Минкомсвязи призвал активнее развивать образование в сфере IT, начиная со средних классов школы, включая среднее профессиональное и высшее образование.

Никифоров высоко оценил работу в развитии ИТ-образования, проводимую в рамках программы "IT-Start" и отметил, что работа в ВУЗах и средних специальных учебных заведениях составляет приоритетное направление развития всей ИТ-отрасли. Совместно с Минобрнауки ведомством было увеличено число бюджетных мест в вузах по ИТ-специальностям, что уже в 2015 году позволит подготовить более 9 тысяч специалистов.

Минкомсвязь и Минобрнауки России продолжают заниматься развитием ИТ-образования в школах и средних учебных заведениях. В 2013 году Минкомсвязь России и Минобрнауки предложили создать автономную некоммерческую организацию (АНО), которая бы занималась популяризацией олимпиадного движения в ИТ-области. В продолжение этой инициативы Николай Никифоров предложил расширить ее сферу деятельности до развития ИТ-образования в целом. Глава Минкомсвязи почеркнул, что ИТ-отрасль готова софинансировать этот проект, а также выразил надежду на поддержку Минобрнауки России инициативы, которая позволит вывести ИТ-образование на новый уровень.

Подробнее в пресс-релизе "Программистов нужно готовить с детства!" и на сайте программы "IT-Start".

21.03.2014
    Источник: Программа "IT-Start"