• В 2014 году Минкомсвязь откроет пять новых технопарков в регионах России, в том числе два при вузах / 24.03.2014
  • Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации планирует открыть пять новых технопарков в регионах России до конца 2014 года. Технопарки будут построены в рамках программы "Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий", которая предполагает софинансирование строительства объектов технопарков в субъектах РФ из федерального бюджета.

К настоящему моменту в рамках реализации программы благодаря поддержке развития технопарков из федерального бюджета в 11 субъектах РФ развиваются 13 технопарков, в которых создано свыше 17 тысяч высокопроизводительных рабочих мест. Из них 8 технопарков работают, в 2013 году их резиденты выпустили продукцию на сумму более 32 миллиардов рублей. В технопарках по итогам 2013 года было размещено 704 высокотехнологичные компании.

В 2014 году должны открыться сразу пять новых технопарков: в Москве, Нижнем Новгороде, Пензе, Свердловской области и Тольятти. Два из них - в Москве и Свердловской области - будут построены при сильных вузах: Московском физико-техническом институте и Уральском федеральном университете.

24.03.2014
    Источник: Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации