• Томский политехнический университет создал новый интернет-ресурс об инновационных разработках ученых вуза / 21.01.2014

• Томский политехнический университет (ТПУ) создал новый ресурс inno.tpu.ru, из которого можно узнать о самых передовых инновационных разработках ученых вуза и связаться с их авторами. Сейчас на сайте представлено порядка сотни различных разработок, и этот список будет постоянно пополняться и обновляться. Сайт двуязычный, все разработки описаны также на английском языке.

Инициатором создания такого ресурса выступил Центр трансфера технологий ТПУ, который является посредником между университетскими разработчиками и потенциальными заказчиками их изобретений. Ресурс собрал в себе все наиболее перспективные инновационные решения, предложенные учеными Томского политехнического. Они структурированы по разделам в виде каталога с современным удобным интерфейсом.

Каждая разработка визуализирована и имеет краткое понятное описание, в котором указано для чего она предназначена, какие имеет технические характеристики и индивидуальные преимущества, а также на какой стадии находится проект и его краткое резюме.

Через форму обратной связи можно связаться с разработчиком каждого изобретения. Заказчики могут не только ознакомиться с уже имеющимися проектами, но и в режиме онлайн оставить заявку на необходимые конкретно им научные исследования.

Как отметили в Центре трансфера технологий ТПУ, этот сайт создан, в первую очередь, для продвижения трудов ученых на рынок - для потенциальных заказчиков и инвесторов, а также и для самих разработчиков. Ученые ТПУ с помощью этого ресурса могут получить помощь в продвижении проекта, проведении маркетинговых исследований и развитии инновационных предприятий.

На сайте представлены разработки в восьми разделах: биотехнологии и медицинские приборы, рациональное природопользование, информационные технологии и приборостроение; модификация поверхности, новые материалы; неразрушающий контроль, очистка воды, энергетика и энергосбережение, машиностроение.

Кроме того, на inno.tpu.ru можно посмотреть план участия ТПУ в технологических выставках, узнать координаты малых инновационных предприятий, созданных при вузе, установить деловые контакты с ведущими учеными университета.

21.01.2014
    Источник: Томский политехнический университет