• Intel и Сибирское отделение РАН подписали соглашение о сотрудничестве в области развития науки и образования / 08.04.2014
  • 7 апреля вице-президент корпорации Intel Билл Сэвидж (Bill Savage) и председатель Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) Александр Асеев подписали соглашение о сотрудничестве в области развития науки и образования.

Совместная деятельность Intel и CO РАН будет направлена, помимо прочего, на создание центров компетенции в профильных институтах СО РАН с целью разработки и испытания различных продуктов, а также реализации проектов в сфере высокопроизводительных вычислений.

Приоритетной задачей Intel и СО РАН является поддержка высшего образования в Российской Федерации. Участники соглашения намерены содействовать развитию ведущих университетов Сибирского федерального округа, в частности Новосибирского государственного университета. Планируется внедрение новых академических курсов, предоставление учебных и методических материалов, поддержка научно-исследовательских лабораторий. Сотрудничество Intel и СО РАН предполагает реализацию совместных проектов на площадках технопарка Новосибирского Академгородка "Академпарк", инновационного центра "Сколково" и Сколковского института науки и технологий "Сколтех".

В ближайшее время будет сформирована рабочая группа для реализации запланированных проектов и контроля процесса их выполнения. В состав группы войдут сотрудники СО РАН и специалисты корпорации Intel.

08.04.2014
    Источник: Пресс-центр Intel