• Создание совместного исследовательского центра Microsoft Research и МГУ / 10.04.2014
  • Научно-исследовательское подразделение Microsoft Research объявило о подписании трехлетнего соглашения с МГУ им. М.В. Ломоносова. Сотрудничество коснется совместных исследовательских проектов по обработке и визуализации больших данных и компьютерному зрению, а также организации научно-практических мероприятий для студентов. Сумма инвестиций Microsoft Research составит $ 1 млн.

"Значимость информационных технологий в мировой науке возрастает с каждым годом. Ученые все чаще используют для своих исследований новые возможности, которые открылись перед человечеством с развитием интернета, облачных вычислений, новых способов обработки данных , - заявил Виктор Садовничий, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова. - Вот почему мы объединяем усилия с признанным мировым ИТ-лидером компанией Microsoft, которая не только располагает самыми современными технологиями, но и имеет широкий международный опыт в научно-исследовательской деятельности".

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и компанию Microsoft связывает долгосрочное партнерство. Почти 20 лет назад впервые было подписано соглашение о сотрудничестве факультета вычислительной математики и кибернетики (ВМиК) МГУ и компании Microsoft. За эти годы ВМиК МГУ стал университетским центром инноваций. За время совместной работы более 10 000 студентов, аспирантов и молодых исследователей из России приняли участие в совместных проектах и мероприятиях Microsoft Research и МГУ.

Сегодня начинается новый этап в развитии отношений Microsoft и МГУ. В рамках сотрудничества к работе приступают лаборатория "Компьютерной графики и мультимедиа" под руководством доцента факультета ВМиК МГУ Антона Конушина и научная группа под руководством доцента Сергея Березина. Совместная работа Microsoft Research и МГУ пойдет в двух направлениях: компьютерное зрение и визуализация больших данных. Для разработки проектов Microsoft предоставляет всю инфраструктуру, в частности, ученые используют такие продукты, как Microsoft Azure, Visual Studio 2013, Team Foundation Server.

10.04.2014
    Источник: Пресс-центр Microsoft