• "Сбербанк Технологии", Физтех-Союз и МФТИ заключили стратегическое соглашение о сотрудничестве / 10.04.2014
  • "Сбербанк Технологии", Физтех-Союз и МФТИ заключили стратегическое соглашение. Партнерство позволит дать новый виток развития российской ИТ-отрасли с точки зрения новых разработок и глобальных исследований. Сотрудничество будет способствовать созданию и формированию научных программ, которые будут актуальны и востребованы не только на российском рынке, но и на мировом уровне.

Соглашение определяет намерения сторон по организации долгосрочного сотрудничества в целях развития профильного образования по информационным технологиям в финансовой сфере. В рамках соглашения будут разработаны специальные образовательные курсы для студентов университета. В числе ключевых направлений сотрудничества - формирование и развитие новых компетенций в области банковских ИТ и создание на базе МФТИ системы подготовки квалифицированных работников для ЗАО "СберТех".

Подготовка специалистов будет осуществляться по направлениям: системы расчета, контроля и управления рисками в банковской сфере; анализ больших объемов данных (Big Data); разработка централизованной территориально-распределенной автоматизированной банковской системы и др.

В перспективе планируется создание исследовательской лаборатории мирового уровня с приглашением ведущих мировых учёных, а также участие "Сбербанк-Технологии" в образовательных программах МФТИ, начиная с уровня средней школы.

В рамках подписания соглашения стороны достигли договоренности об открытии "базовой кафедры" компании в МФТИ. Таким образом, "Сбербанк-Технологии" вошли в группу технологических компаний, образующих некоммерческое партнерство ИТ-кластер "Физтех", в составе которого 1C, ABBYY, Competentum, Parallels, венчурный фонд Runa Capital, а также МФТИ и НП "Физтех-Союз".

10.04.2014
    Источник: Издание Intelligent Enterprise/RE