• Программа "Игронетика": уроки безопасного Интернета в школах Москвы / 17.04.2014
  • Столичный филиал "МегаФон" дает старт программе "Игронетика", организованной для победителей конкурса "Школа новых технологий". На протяжении месяца в 20-ти школах Москвы пройдут 84 урока, посвященные детской безопасности в интернете. Разработчиком урока, поставщиком 4G-интернета, роутеров и планшетов для школьников выступила компания "МегаФон" - партнер программы "Школа новых технологий" Департамента информационных технологий мэрии Москвы.

"Игронетика" разработана для учащихся младших классов и их родителей (программа реализуется во вторых классах школ). Цель - начать формировать культуру интернет-потребления с момента, когда только начинается активное пользование интернетом. Создать образовательную концепцию безопасного интернета для детей, дать базовые представления о всемирной паутине и ее развивающих возможностях, продемонстрировать развивающие ресурсы в действии - в этом заключается результаты проводимых уроков.

Одна из главнейших задач "Игронетики" - знакомство детей с образовательными "белыми" сайтами, где можно найти развивающую информацию. В рамках уроков ученики знакомятся со списком сайтов, посвященных учебным занятиям, всевозможным творческим и интеллектуальным темам. При помощи "белых" сайтов родители смогут помочь ребенку приготовить домашние задание, организовать игры, найти нужную книгу или видео. Идея "Игронетики" была создана студентами PR-факультетов ВУЗов Москвы, к реализации самого урока, разработанного профессиональными психологами и тренерами, подключились студенты Московского государственного педагогического университета. Уроки проходят в интерактивной форме: дети не только "изучают" интернет теоретически через общение со студентами, но и работают на сайтах, призванных помочь им в учебе, найти хобби или интерес, развивающий вкус и интеллект. Для реализации интерактивного урока в классах используются планшеты и 4G-роутеры "МегаФон".

17.04.2014
    Источник: Издание Intelligent Enterprise/RE