• Республика Татарстан одна из первых в России начала использовать электронные учебники / 23.04.2014
  • У всех учителей и учащихся Республики Татарстан появился доступ к электронным учебникам для начальной школы. Это возможность достигнута в результате договоренности Министерства образования и науки Республики Татарстан, ГУП РТ "Центр информационных технологий РТ", издательского дома "Федоров" и компаний "Кирилл и Мефодий", "Рукарта".

В 2014 году в Татарстане доступ к электронным учебникам осуществляется бесплатно в рамках пилотного проекта. С 2015 года определять, какие именно электронные учебники будут закуплены, будет Министерство образования и науки Республики Татарстан.

Электронные учебники издательского дома "Федоров" на образовательной платформе CM.RU, разработанной компаний "Рукарта" совместно с мультимедийным издательством "Кирилл и Мефодий", были созданы летом 2013 года, прошли апробацию в опорных школах г. Москвы, г. Самары и получили исключительно положительные рецензии учителей.

Электронные учебники издательского дома "Федоров", интегрированные в информационную систему "Электронное образование в Республике Татарстан" (edu.tatar.ru) - это завершенные предметные линии по всем предметам и уровням обучения для начальной школы сопровождены методической литературой для учителя.

Система включает в себя программы по основным учебным предметам: русский язык, английский язык, литературное чтение, математика, окружающий мир, музыка, технология, физкультура, изобразительное искусство, духовно-нравственная культура, основы светской этики.

Работа с учебниками ведется через интернет с любого компьютера или устройства в любом браузере, максимально привычном для пользователя. Вход в систему с учебниками осуществляется по персональному логину и паролю пользователя, имеющего доступ в информационную систему "Электронное образование в Республике Татарстан" (раздел "Дистанционное обучение").

В информационной системе "Электронное образование в Республике Татарстан" работают 900 тыс. пользователей, из них: 460 тыс. учащихся, 350 тыс. родителей и 90 тыс. учителей.

23.04.2014
    Источник: Министерство образования и науки Республики Татарстан