• Итоги программы "Игронетика": обучение учеников начальных классов московских школ основам безопасного Интернета / 22.05.2014
  • В Москве подводят итоги программы "Игронетика", направленной на обучение детей начальных классов московских школ основам безопасного интернета. На протяжении месяца уроки проходили в 20 школах, входящих в образовательный проект "Школа новых технологий".

В течение апреля и мая ученики начальных классов 20 столичных школ посещали специальные уроки, посвященные основам безопасного поведения и общения в Интернете, а также демонстрации его развивающих возможностей. В общей сложности прошло 84 занятия, через которые прошли несколько тысяч столичных школьников, десятки учителей и родителей.

Урок "Игронетики" можно разделить на два этапа, каждый из которых по-своему полезен детям. В рамках первого этапа детям рассказывали, что такое Интернет, а также на какие полезные сайты стоит заходить, а каких, в свою очередь, стоит опасаться. Вторая часть урока, более практическая, включала предоставление детям планшетов с неограниченным трафиком мобильного Интернета и непосредственное посещение различных сайтов, полезных детям.

Представленные в рамках этих встреч материалы используются Департаментом информационных технологий Москвы в разработке факультативного курса "Полезный интернет". Ученики 5-х классов 20 московских школ, победивших на первом этапе проекта "Школа новых технологий", смогут записаться на него с начала нового учебного года.

О "Школе новых технологий"

С совместной инициативой "Школа новых технологий" Департамент информационных технологий и Департамент образования города Москвы выступили в прошлом году, тогда же был проведен и первый конкурс среди первого потока школ. Из более 400 образовательных учреждений победителями проекта стали 20 школ. В пакете мер стимулирования - новые каналы связи (от 100 Мбит/с), софинансирование города при закупке оборудования, курс "Интернетоведение", спонсорские образовательные программы от ведущих международных и национальных компаний отрасли ИКТ.

Публикация "Московским школьникам рассказали о полезном Интернете" на сайте Департамента образования города Москвы.

22.05.2014
    Источник: Департамент образования города Москвы