• Проект "Университетская сеть" получил поддержку корпорации Intel / 09.06.2014

• "Университетская сеть", объединяющая ведущие российские ВУЗы и социально-ответственные бизнесы, вышла на новый уровень развития с присоединением к инновационному проекту корпорации Intel.

Некоммерческая инициатива направлена на популяризацию новейших инфокоммуникационных технологий среди студентов, создание условий для получения более продуктивного и качественного образования, развитие в ВУЗах прикладной науки и инноваций.

Intel стала второй корпорацией в числе участников "Университетской сети". Инициатором проекта выступил федеральный оператор "Основа Телеком", развивающий собственную сеть связи в стандарте 4G LTE.

"Intel традиционно вкладывает очень много внимания и средств в образование, поэтому наша поддержка ?Университетской сети" является абсолютно логичным шагом. Мы надеемся, что этот масштабный проект поможет многим студентам найти свое место и призвание в жизни, связанное с современными технологиями", - отметил Алексей Николаев, руководитель программ для высшего образования корпорации Intel в России и странах СНГ.

С помощью "Университетской сети" Intel в частности расширяет аудиторию глобального конкурса "Make It Wearable". Он призван стимулировать новые идеи и инновации, которые лягут в основу новых решений для персональных вычислений. "Make It Wearable" реализуется в 27 странах, а призовой фонд конкурса составляет свыше $1,3 млн. Дополнительная информация о конкурсе представлена на сайте makeit.intel.com.

"Информационные и телекоммуникационные технологии развиваются сегодня очень быстро, а образовательным институтам важно не отставать от них. "Университетская сеть" - это такой акселератор, который должен помочь лучшим российским университетам двигаться в ногу со временем", - заявил Александр Минов, член совета директоров компании "Основа Телеком".

Оператор "Основа Телеком" обеспечивает на территории ВУЗов-участников проекта покрытие собственной LTE-сети, бесплатно предоставляет необходимое абонентское оборудование и не взимает никакой платы за трафик.

Специалисты "Основы Телеком" и других высокотехнологичных компаний регулярно проводят в ВУЗах лекции и мастер-классы по актуальным трендам развития ИТ-индустрии, телеком-технологиям и профессиональной ориентации.

В перспективе "Университетская сеть" готова объединить лучшие ВУЗы по всей стране. Все студенческие проекты, возникающие в рамках "Университетской сети", могут рассчитывать на экспертную поддержку специалистов "Основы Телеком" и вовлеченных в проект компаний-партнеров.

О проекте

"Университетская сеть" (univer-lte.ru) - это инновационный некоммерческий проект, стартовавший в 2013 году. Инициаторами его создания стал федеральный оператор связи "Основа Телеком" и ведущие ВУЗы России. Проект открыт для присоединения новых участников: учебных заведений, коммерческих компаний, государственных учреждений, общественных организаций.

В каждом ВУЗе-партнёре "Основа Телеком" обеспечила зону покрытия LTE-сети и предоставила администрации учебного заведения необходимое абонентское оборудование. Для ВУЗов участие в проекте совершенно бесплатно.

Сеть построена на базе самой современной на сегодня технологии беспроводной связи LTE TDD и позволяет обмениваться данными на скорости до 100 Мбит/с. На первом этапе работа в сети возможна с помощью USB-модемов, подключаемых к персональному компьютеру. В дальнейшем сетью можно будет пользоваться и с мобильных устройств - смартфонов и планшетов.

"Университетская сеть" обеспечит выход в интернет непосредственно из учебной аудитории, библиотеки или научной лаборатории, сделает возможным проведение видеоконференций и сеансов удаленного обучения без привязки к определенному месту, поможет университетам реализовать собственные информационные сервисы и укрепить межвузовские связи.

09.06.2014
    Источник: Компания "Основа Телеком"