• Второй этап проекта "Школа новых технологий" в Москве / 11.06.2014

• Около 320 столичных школ подали заявки на участие во втором этапе проекта "Школа новых технологий", сообщил руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Артем Ермолаев на пресс-конференции в Департаменте образования.

"Мы пытаемся создать основу, чтобы школьники и преподаватели использовали все преимущества XXI века", - отметил Артем Ермолаев. Он сообщил, что до конца 2014 года во всех школах-победителях будут внедрены информационные системы "Проход и питание", "Облачная бухгалтерия", "Регистрация начислений и платежей", курс "Полезный интернет".

Департамент образования и Департамент информационных технологий Москвы объявили о начале второго этапа отбора общеобразовательных учреждений в программу "Школа новых технологий", направленную на развитие цифровой грамотности и широкое использование информационно-телекоммуникационных технологий в образовательном процессе.

Требования к потенциальным участникам определены на уровне общего охвата числа обучающихся, который должен составлять не менее 700 человек. Кроме того, в конкурсном отборе смогут принять участие только те общеобразовательные учреждения, которые полностью отказались от бумажного дневника и перешли на электронные технологии учёта успеваемости учеников.

По итогам второго этапа планируется отобрать до 200 образовательных организаций. Конкурсантам предстоит пройти пять отборочных этапов, а в финале конкурса каждая школа должна будет презентовать свой проект в сфере информационных технологий. Победители второго этапа проекта "Школа новых технологий" будут определены с 6 ноября по 17 декабря 2014 года. Приём заявок на сайте www.snt.mos.ru продлится до 30 июня 2014 года.

Все победители конкурса получат возможность первыми воспользоваться преимуществами городских информационных решений, принять участие в образовательных мероприятиях на базе ведущих мировых и российских компаний в сфере информационных технологий. Переход на проектное финансирование в части информатизации школ предоставит учителям дополнительные возможности для организации эффективного образовательного процесса.

О проекте "Школа новых технологий"

Проект "Школа новых технологий" реализуется при организационной поддержке Департамента информационных технологий и Департамента образования города Москвы с привлечением ведущих российских и зарубежных IT-компаний.

Проект состоит из серии конкурсов, образовательных активностей и мероприятий по технологической модернизации школ.

Цель проекта - сделать школу современным центром инноваций, лабораторией, позволяющей учащимся в полной мере реализовывать свои замыслы и раскрывать таланты.

Отбор участников проводится в виде конкурса, состоящего из нескольких этапов, в ходе которых оценивается уровень технологического развития образовательных учреждений.

Первый конкурс для школ состоялся в 2013 году. Тогда из более 400 образовательных учреждений победителями стали 20 московских школ. К отбору победителей привлекались профессиональные участники рынка информационных и телекоммуникационных технологий. В апреле 2014 года стартовал второй этап, в ходе которого будет отобрано до 200 образовательных организаций.

Сайт проекта: www.snt.mos.ru.

Публикация "Адресная информатизация в столичных школах" в издании CRN/RE -»

11.06.2014
    Источник: Департамент образования города Москвы