• Исследование информационной открытости сайтов 100 российских вузов / 24.06.2014
  • С мая по июнь 2014 года Фонд свободы информации впервые провел исследование информационной открытости сайтов 100 российских вузов.

Информационная открытость - это один из важных показателей результативной деятельности. Вуз, на сайте которого подробно представлена информация о всех сферах его деятельности, демонстрирует тем самым готовность к свободной конкуренции с другими учебными заведениями, делает процесс приема студентов более открытым и дает обществу больше возможностей для контроля этой сферы, которая, к сожалению, в сознании многих людей обладает коррупционными чертами. 10 июля 2013 года Постановлением Правительства N 582 были утверждены категории информации, которые вузы обязательно должны размещать в интернете. Поэтому важно понять, насколько сайты вузов соответствуют законодательным требованиям и отвечают запросам пользователей.

Исследователи Фонда оценивали вузы по 6 группам параметров, описывающим основные сферы деятельности учебного заведения:
    1) международная деятельность;
    2) противодействие коррупции;
    3) мониторинг собственной деятельности;
    4) образовательные программы;
    5) требования к поступающим;
    6) выполнение требований нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность вузов.

Эксперты проанализировали официальные сайты 100 лучших вузов, включенных в рейтинг РА "Эксперт" 2014 года.

Постановлением Правительства N 582 от 10 июля 2013 года были утверждены категории информации, которые учебные заведения обязательно должны размещать в интернете. Исследованные сайты вузов содержат лишь треть необходимой информации.

Результаты исследования представлены в отчете на портале "Инфометр".

24.06.2014
    Источник: Фонд свободы информации