• В Центре технологической поддержки образования МАТИ создадут студию для проведения вебинаров и дистанционных курсов / 03.07.2014
  • В рамках программы целевого финансирования столичных вузов Центр технологической поддержки образования (ЦТПО) МАТИ - Российского государственного технологического университета им. К.Э. Циолковского получил субсидию от Департамента образования г. Москвы в размере 7,5 млн. рублей. На эти средства будет организована виртуальная студия для проведения вебинаров и дистанционных курсов, вести которые будут преподаватели МАТИ.

Развитие деятельности центров технологической поддержки образования ведется столичным департаментом в целях поддержки инновационного творчества и предпринимательских инициатив школьников Москвы. Десятки школьников из разных районов Москвы и Подмосковья уже открыли для себя уникальные возможности Центра технологической поддержки образования при МАТИ, где бесплатно можно заниматься в кружках и секциях под руководством преподавателей и студентов МАТИ, строить планеры, разрабатывать новые модели квадракоптеров, проектировать интеллектуальные робототехнические системы.

Центр действует в МАТИ при поддержке Правительства Москвы. Именно на грант Правительства было закуплено уникальное высокотехнологичное оборудование, благодаря которому школьники занимаются 3D моделированием в различных программах, а также имеют возможность создать спроектированные 3D модели на станках.

О сети ЦТПО города Москвы

Центры технологической поддержки образования (ЦТПО) представляют собой открытые площадки при федеральных вузах столицы, которые с учетом специфики, территориального расположения и отраслевой направленности вузов обеспечивают комплексное ресурсное сопровождение научно-технического творчества и непрерывного инженерно-технологического образования. Целевые группы, которым предоставляются образовательные, консультационные и экспертные услуги ЦТПО, включают в себя как обучающихся образовательных учреждений, так и педагогов и специалистов системы столичного образования. В силу своего функционала и принадлежности к ведущим техническим вузам ЦТПО могут обеспечивать связь создаваемых в городе Москве инновационных образовательных кластеров с системой общего и дополнительного образования.

В 2012 году ЦТПО были созданы на базе 13 федеральных вузов, расположенных в столице: МГТУ СТАНКИН, МФТИ, РГГУ, МГТУ МИРЭА, МГТУ им. Н.Э. Баумана, НИУ МЭИ, МГУПИ, НИУ МИЭТ, НИУ МГСУ, МГАУ им. В.П. Горячкина, МАТИ, НИТУ МИСиС и НИЯУ МИФИ.
    В 2013 году в программу вошли еще 4 ЦТПО, созданные на базах МГТУ МАДИ, МГУП им. И. Федорова, МГУДТ, НИУ МАИ.

Информационный портал сети Центров технологической поддержки образования (ЦТПО) города Москвы: http://ctpo-portal.stankin.ru.

03.07.2014
    Источник: МАТИ - Российский государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского