• Результаты опроса "Цифровые помощники педагогов" об использовании интерактивных систем голосования / 04.07.2014

• Использование интерактивных систем голосования помогает учителям повысить концентрацию внимания школьников, их интерес к учебе, активизирует и ускоряет мышление обучающихся. Такие выводы можно сделать в результате опроса "Цифровые помощники педагогов", который провел проект Педсовет.org. Исследование опиралось на практический опыт работы 323 педагогов из 68 регионов России.

Самой распространенной по итогам опроса оказалась система Smart Response - ее используют в своей деятельности 24 процента респондентов. Второе место по популярности принадлежит интерактивной системе голосования Votum (18 процентов). Это единственная российская разработка, вошедшая в рейтинг. На третьем месте система MIMIO - за нее проголосовало 14 процентов опрошенных участников.

Учителя, принявшие участие в анкетировании, отмечают, что школьникам гораздо больше нравится проверять свои знания с помощью цифровых гаджетов, чем отвечать на вопросы педагога. Учащиеся могут сразу же увидеть свой результат и сравнить его с результатами одноклассников, это воспитывает в них дух соревновательности и повышает интерес к учебе. Согласно мнениям респондентов, быстрая обработка ответов позволяет выявить проблемы учащихся в освоении материала в конце каждого урока.

Как отмечают респонденты, простота и удобство применения систем голосования позволяют использовать их и во внеурочной деятельности: для проведения голосования на родительских собраниях, педагогических советах, заседаниях трудового коллектива, ученического самоуправления. С помощью применяемых систем учителями были разработаны уроки, а также игры, которые могут применяться в разных сферах образовательной деятельности.

04.07.2014
    Источник: Педсовет.org