• Новые суперкомпьютерные разработки Федерального ядерного центра в Сарове / 04.02.2011
  • В рамках Президентской программы "Развитие суперкомпьютеров и ГРИД-технологий" в 2010 г. Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ), входящий в госкорпорацию "Росатом", разработал две модели персональных суперкомпьютеров - универсального и специального назначения, а также программные пакеты для математического моделирования.

Универсальный суперкомпьютер предназначен для широкого спектра инженерных расчетов и может устанавливаться непосредственно на рабочем месте сотрудника. Его пиковая производительность составляет 1 Тфлопс. Суперкомпьютер построен на базе двенадцатиядерных процессоров AMD и включает три четырехсокетные материнских платы. Таким образом, система содержит 144 процессорных ядра.

В универсальном суперкомпьютере используется смешанный тип охлаждения - тепло от процессоров отводится трубками с водой на радиатор, расположенный на задней стенке корпуса, и рассеивается с помощью вентиляторов. Работает система под управлением ОС Linux. Производительность персонального суперкомпьютера специального назначения в пике составляет 0,7 Тфлопс. В нем используется только воздушное охлаждение. Сборку систем центр осуществляет в собственной лаборатории, корпус спроектировал сам институт, а платы и процессоры для суперкомпьютеров он получает от сторонних поставщиков.

В 2010 г. Ядерный центр передал 15 универсальных персональных суперкомпьютеров 11 российским промышленным предприятиям - участникам президентской программы. Примерно половину стоимости этих систем предприятиям профинансировало государство. Еще 6 экземпляров суперкомпьютеров институт собрал для коммерческих заказчиков. Стоимость одного суперкомпьютера составляет 1,6 млн руб. В 2011 г. РФЯЦ-ВНИИЭФ планирует выпустить модификации "персоналок" мощностью 3 и 5 Тфлопс с использованием графических процессоров.

Президентская программа "Развитие суперкомпьютеров и ГРИД-технологий" была утверждена в 2009 г. и рассчитана на 2010-2012 г.г. За ее реализацию отвечает госкорпорация "Росатом", РФЯЦ-ВНИИЭФ выполняет работы по контрактам с "Росатомом".

РФЯЦ-ВНИИЭФ был основан в 1946 г. для реализации советского атомного проекта и разработал первые отечественные атомные и водородные бомбы. Как и раньше, сейчас основная задача института заключается в обеспечении надежности и безопасности ядерного оружия. Центр занимается и гражданскими исследованиями и разработками - например, в области математического моделирования с помощью высокопроизводительных систем, фундаментальных и прикладных исследований в разных областях науки, исследований прочности и стойкости различных видов техники и т. д.

В 2010 г. на программу по развитию суперкомпьютеров было выделено 1,1 млрд руб., в 2011 г. финансирование будет увеличено до 1,47 млрд руб. Программа предполагает также предоставление российским предприятиям вычислительных мощностей в режиме удаленного доступа. Ранее сообщалось, что в 2011 г. РФЯЦ-ВНИИЭФ планирует ввести в строй суперкомпьютер мощностью 1 Пфлопс, из которого порядка 300 Тфлопс выделить сторонним предприятиям. Этот суперкомпьютер уже построен, и сотрудники института обсчитывают на нем некоторые задачи, а его официальный анонс ожидается в марте.

В дальнейшем планируется создание суперкомпьютера на 10-15 Пфлопс ориентировочно к 2014-2015. В этом году планируется представить в правительство обоснование проекта, чтобы с 2012 г. получать необходимое финансирование. Оценка объемов финансирования не сообщается.

На текущий момент самой мощной вычислительной системой из анонсированных в России является суперкомпьютер "Ломоносов", установленный в 2009 г. в МГУ. Его пиковая производительность после модернизации, составляет 500 Тфлопс. В 2011 г. мощность "Ломоносова" планируется увеличить до 1,3 Пфлопс.

Стоит отметить, что по среднему уровню использования суперкомпьютеров в промышленности Россия существенно отстает от западных стран - основным потребителем вычислительных мощностей остается наука. Так, из текущего списка Топ-50 мощнейших вычислительных установок России и СНГ (куда не вошли системы мощностью менее 2 Тфлопс), всего 12% систем используются в промышленности. По данным списка Топ-500 мощнейших суперкомпьютеров мира аналогичный общемировой показатель составляет 56,4%.

04.02.2011
    Источник: Интернет-издание Cnews