• Список Top50 самых мощных суперкомпьютеров СНГ: 14-я редакция / 31.03.2011
  • Научно-исследовательский вычислительный центр МГУ имени М.В. Ломоносова и Межведомственный суперкомпьютерный центр РАН объявляют о выпуске четырнадцатой редакции списка Тор50 самых мощных компьютеров СНГ. Объявление новой редакции списка состоялось 29 марта 2011 года на Международной научной конференции "Параллельные вычислительные технологии (ПаВТ) 2011", проводимой Российской академией наук и Суперкомпьютерным консорциумом университетов России при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Минобрнауки РФ.

Четырнадцатая редакция списка продемонстрировала дальнейший рост производительности суперкомпьютеров СНГ. Суммарная производительность систем на тесте Linpack за полгода выросла с 1098.3 триллионов операций в секунду (TFlop/s) до 1411.58 TFlop/s. Суммарная пиковая производительность систем списка составила 1967.90 TFlop/s (1459.9 TFlop/s в предыдущей редакции списка). В целом количество новых систем в списке (включая системы, модернизированные за последние полгода) составило почти половину - 23 из 50.

Безусловным лидером списка остался суперкомпьютер МГУ "Ломоносов" производства компании "Т-Платформы", чья пиковая производительность выросла до 510.05 TFlop/s и производительность на тесте Linpack выросла до 397.1 TFlop/s.

На втором месте списка остался суперкомпьютер Hewlett-Packard Cluster Platform 3000 BL2x220, установленный в РНЦ Курчатовский институт, с производительностью на тесте Linpack 101.21 TFlop/s.

На третье место попал новый суперкомпьютер "СКИФ-Аврора", установленный в Южно-Уральском государственном университете, с производительностью на тесте Linpack 100.35 TFlop/s.

Суперкомпьютер МВС-100К производства Hewlett-Packard, установленный в Межведомственном Суперкомпьютерном Центре РАН, уменьшил показатель на тесте Linpack до 86.72 TFlop/s и опустился на четвёртое место текущей редакции рейтинга.

На пятом месте новой редакции списка оказался суперкомпьютер СКИФ МГУ "ЧЕБЫШЁВ", являющийся совместной разработкой Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, Института Программных Систем РАН и компании "Т-Платформы", выполненной при поддержке компании Intel в рамках суперкомпьютерной программы "СКИФ-ГРИД" Союзного государства России и Беларуси и национального приоритетного проекта "Образование". Компьютер установлен в Научно-исследовательском вычислительном центре МГУ, его производительность на тесте Linpack составляет 47.3 TFlop/s.

На места шестое и с восьмого по тринадцатое в новой редакции списка попали системы производства IBM с производительностью на тесте Linpack от 31.7 до 44.8 TFlop/s. К сожалению, информации по данным системам мало.

На седьмое место в новой редакции списка попал суперкомпьютер К-100 производства ИПМ им. М.В.Келдыша РАН, ООО НПО "Роста" и ФГУП "НИИ "КВАНТ", установленный в ИПМ им. М.В.Келдыша РАН, с производительностью на тесте Linpack 41.1 TFlop/s.

Для попадания в текущую редакцию потребовалась производительность на тесте Linpack 3.75 TFlop/s (2.39 TFlop/s в предыдущей редакции), а нижняя граница первой десятки по производительности поднялась с 26.6 до 37.5 TFlop/s.

До рекордного уровня увеличилось количество систем в списке, построенных на процессорах Intel, - с 41 в прошлой редакции до 44 в нынешней; на процессорах AMD построено 5 систем (в прошлой редакции 6); на процессорах IBM - 1 система (2). В данной редакции впервые появились 4 гибридные системы, использующие для вычислений графические процессоры. Продолжается постоянный рост количества процессорных ядер в системе - в данной редакции списка оно составляет не менее 408, при том, что уже 30 систем являются более чем 1024-ядерными.

Число компьютеров, использующих для взаимодействия узлов лишь коммуникационную сеть Gigabit Ethernet, осталось на уровне 9 систем. Также на прежнем уровне осталось использование коммуникационной технологии InfiniBand - 36 систем. Кроме того, появились две системы, использующие технологию 10 Gigabit Ethernet.

Количество систем, используемых в науке и образовании, выросло с 28 до 30; количество систем, ориентированных на конкретные прикладные исследования, уменьшилось с 7 до 5; число систем, используемых в промышленности, осталось равным 6.

По количеству систем, входящих в список, лидирует компания IBM, увеличившая свою долю с 15 до 18 систем. Далее идёт компания Hewlett-Packard, сократившая свою долю с 15 до 14 систем, и компания "Т-Платформы", увеличившая количество своих суперкомпьютеров в списке с 8 до 9.

Дополнительная информация и статистика расположены в разделе "Статистика" сайта top.supercomputers.ru.

Следующая, пятнадцатая редакция списка Top50 самых мощных компьютеров СНГ будет объявлена в конце сентября 2011 года на Международной суперкомпьютерной конференции с элементами научной школы для молодежи "Научный сервис в сети Интернет: экзафлопсное будущее".

31.03.2011
    Источник: Научно-исследовательский вычислительный центр МГУ им. М.В. Ломоносова