• Новый вычислительный кластер T-Blade в КГТУ им. А.Н. Туполева / 19.05.2011
  • Компания "Т-Платформы", международный разработчик суперкомпьютеров и поставщик полного спектра решений и услуг для высокопроизводительных вычислений, сообщила о завершении проекта по поставке вычислительного кластера T-Blade 1.1 по заказу Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева (КГТУ им. А.Н. Туполева).

Подготовка специалистов, обладающих глубокими знаниями процессов, протекающих в современных двигательных и энергетических установках - одна из важнейших задач кафедры специальных двигателей КГТУ. Контруктив современных двигателей требует предельно тщательного подхода к их проектированию. Камеры двигателей во время работы испытывают колоссальные температурные и механические нагрузки, и даже малейшая неточность в расчете их характеристик может привести к провалу проекта по созданию новой или модернизации существующей модели. Поэтому при изучении рабочих процессов двигателей и улучшении их характеристик университет опирается на современные технологии компьютерного моделирования, говорится в сообщении компании "Т-Платформы".

"Программно-аппаратный вычислительный комплекс, разработанный компанией "Т-Платформы", позволит более продуктивно проводить исследования и необходимые расчеты. Кроме этого, он расширит спектр аспирантских и студенческих научно-исследовательских работ, - считает Андрей Сабирзянов, доцент кафедры специальных двигателей КГТУ. - Вычислительный кластер "Т-Платформы" поможет нам освоить новые возможности в изучении процессов и увеличит интеграцию высшей школы с потребностями производства. Уже сегодня этот кластер помог нам повысить точность инженерных расчетов. В будущем же мы планируем нарастить его вычислительную мощность для решения еще более сложных задач".

Кластер КГТУ оснащен четырьмя вычислительными узлами на базе шестиядерных процессоров Intel Xeon Westmere X5650 и обладает пиковой производительностью 510,72 Гфлопс. Благодаря слоту расширения PCI-Express 2.0 системы T-Blade 1.1 совместимы со стандартными адаптерами сетевых устройств. Это не только оптимизирует стоимость узла и обеспечивает гибкость при конфигурировании кластерных решений, но дает пользователям суперкомпьютерных систем существенный прирост в производительности, утверждают в "Т-Платформах". Применение интерконнектов QDR Infiniband многократно увеличило скорость межпроцессорного обмена в сравнении с показателями интерфейса Gigabit Ethernet, подчеркнули в компании.

"Сегодня без высокопроизводительных вычислительных комплексов не обходится ни один проект по исследованию и разработкам новых видов техники. В будущем же потребности в вычислительных мощностях будут расти. Уверен, что кластеры, поставляемые нашей компанией, позволят внести существенный вклад в развитие отечественной науки и машиностроения", - заявил Всеволод Опанасенко, генеральный директор компании "Т-Платформы".

19.05.2011
    Источник: Интернет-издание Cnews.ru