• Система виртуализации для CAD-приложений на базе технологий Microsoft в МАИ / 11.07.2011
  • В конце июня 2011 года в Москве состоялось успешное тестирование программно-аппаратного комплекса Kraftway на базе технологии Microsoft RemoteFX для удаленного запуска систем автоматизированного проектирования (CAD) в виртуальной среде. Это стало завершающим этапом пилотного проекта, который был запущен Московским авиационным институтом (национальным исследовательским университетом), МАИ, совместно с Microsoft в конце 2010 года, когда технология RemoteFX еще находилась в стадии beta. Преподаватели и инженеры МАИ провели тестирование ключевых программных продуктов, применяемых в аэрокосмической промышленности и, как следствие, в учебном процессе МАИ. По итогам успешной пилотной эксплуатации и тестирования было принято решение о замене дорогостоящих рабочих станций, используемых сегодня в обучении студентов, на бюджетные тонкие клиенты.

Аппаратный комплекс решения основан на серийной модели двухпроцессорного сервера Kraftway Science KT24, обеспечивающего визуализацию 3D-графики на тонких клиентах Kraftway Credo VV18. Защищенный тонкий клиент Kraftway Credo VV18 представляет собой компактную бездисковую рабочую станцию в специально разработанном металлическом корпусе, который может быть закреплен на задней панели любого монитора. Клиент подключается по сети непосредственно к серверу и служит для ввода информации и отображения рабочего стола. Устройство построено на базе материнской платы KWN10 собственной разработки Kraftway со встроенным модулем безопасности TSM (Trusted Security Module) от компании "Аладдин Р.Д.", который тесно интегрирован с BIOS системы и предназначен для выполнения функций аппаратно-программного модуля доверенной загрузки (АПМДЗ). В качестве графической платформы сервера был выбран флагман от AMD - профессиональная видеокарта ATI FirePro V9800 VideoRAM 4GB. В сервер может быть установлено до четырех подобных графических подсистем. Программную основу решения составляет операционная система Microsoft Windows Server 2008 R2 SP1 с включенной инновационной технологией RemoteFX, которая позволяет организовывать полноценные рабочие станции в виртуальной среде.

В числе основных преимуществ системы: быстрота отклика, возможность работы со сложными комплексными моделями, визуализация результатов, простота и доступность интерфейса комплекса в целом. Широкие возможности решения позволяют говорить о замене нескольких дорогостоящих графических станций на один тонкий клиент. Таким образом, запуск комплекса позволит значительно расширить количество рабочих мест в МАИ и существенно продлить срок эксплуатации аппаратного обеспечения.

По словам участников тестирования, комплекс может быть широко рекомендован для использования в высших технических учебных заведениях для обучения современным информационным технологиям и в определенном объеме - в промышленности для создания наукоемкой современной продукции.

11.07.2011
    Источник: Корпорация Microsoft