• Модернизация суперкомпьютера "СКИФ Cyberia" в Томском государственном университете / 30.09.2011
  • 27 сентября 2011 года в рамках общего собрания Ассоциации образовательных и научных учреждений "Сибирский открытый университет" в Томском государственном университете состоялась презентация модернизированного суперкомпьютерного информационно-вычислительного комплекса "СКИФ Cyberia".

Суперкомпьютер СКИФ Cyberia пиковой производительности 12 Тфлопс был создан в ТГУ российской компанией "Т-Платформы" в 2006 году. В соответствии с программой развития Национального исследовательского Томского государственного университета в 2010-2011 гг. произведена его значительная модернизация. Сегодня вычислительный кластер Томского государственного университета - самый мощный за Уралом суперкомпьютер в России. СКИФ Cyberia построен на базе 1280 высокопроизводительных процессоров и обладает пиковой производительностью 62 Тфлопс. Наряду с вычислительным комплексом, он включает в себя систему хранения данных объемом 100 ТБ и программное обеспечение для решения научно-технических и хозяйственных задач.

Суперкомпьютер ТГУ входит в последнюю редакцию списка ТОP500 - самых мощных суперкомпьютеров мира, занимает 10 строчку в рейтинге ТОP50 - мощнейших вычислительных комплексов стран СНГ и третье место среди суперкомпьютеров университетов СНГ.

Центр обработки данных (ЦОД) ТГУ - уникальный программно-аппаратный комплекс, представляющий собой более 250 высокопроизводительных серверов, систему хранения данных объемом 70 ТБ, лицензионное программное обеспечение сетевого доступа. В составе ЦОД, аналитический ситуационный центр для мониторинга природных и техногенных процессов, прогнозирования и оценки последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.

В результате интеграции ресурсов суперкомпьютера, ЦОДа и телепорта ТГУ создан уникальный суперкомпьютерный информационно-вычислительный комплекс - современный научно-образовательный центр коллективного пользования, который будет востребован в самых различных отраслях экономики Томской области и Сибири. Создание такого комплекса в Томске является значительным вкладом в развитие приоритетных направлений науки и техники, высокотехнологичных секторов российской экономики.

Комплексный экологический мониторинг атмосферы и гидросферы, контроль за разливом рек, распространением пожаров и эпидемий, рациональное использование лесных и минеральных ресурсов, новые конкурентоспособные методы разведки нефтегазовых месторождений, восстановление загрязненных почв, проектирование ракетно-космической техники и безопасного шахтного оборудования, создание новых видов ракетного топлива и сверхтвердых покрытий с помощью нанотехнологий - вот лишь малая часть сложнейших задач, которые ученые ТГУ решают с помощью информационно-вычислительного комплекса в тесном сотрудничестве с предприятиями региона.

30.09.2011
    Источник: Группа компаний "Т-Платформы"