• МИСиС создаст суперкомпьютерный кластер дизайна новых материалов / 14.01.2014
  • Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС" (НИТУ "МИСиС") вошел в число 42 победителей открытого конкурса на получение грантов Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования, научных учреждениях государственных академий наук и государственных научных центрах Российской Федерации.

На средства гранта в НИТУ "МИСиС" создадут уникальный центр по дизайну новых материалов. Возглавит его доктор физико-математических наук, заведующий отделом теории и моделирования Института физики, химии и биологии университета Линчёпинга (Швеция) Игорь Абрикосов. Он является выпускником МИСиС и сотрудничает с родным вузом уже более 20 лет.

Область исследований профессора охватывает широкий спектр фундаментальных проблем в теоретической физике твердого тела, целью которых является углубленное понимание свойств материалов на основе фундаментальных принципов квантовой механики и использование полученного знания как в целом ряде научных дисциплин, включая прикладное материаловедение, так и в промышленности.

14.01.2014
    Источник: Национальный исследовательский технологический университет ?МИСиС?