• Fujitsu запустила новый суперкомпьютер в Северном (Арктическом) федеральном университете / 24.03.2014
  • Серверное оборудование Fujitsu стало основой для построения суперкомпьютера в Центре обработки данных Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова.

Инициатором проекта выступила кафедра программирования и высокопроизводительных вычислений института математики, информационных и космических технологий САФУ. Специалистами компании был создан кластер, включающий в себя двадцать вычислительных узлов (серверы PRIMERGY), два сервера управления, сеть передачи данных и системы хранения данных ETERNUS DX. Новейшая архитектура вычислителя базируется на процессорах Intel Xeon Phi. Помимо аппаратной части были внедрены разработанные компанией Fujitsu графический интерфейс управления кластером и параллельная файловая система хранения данных FEFS (Fujitsu Exabyte File System)

Практические занятия на вычислителе планируется начать уже в марте этого года. Сейчас идет активная работа с институтами САФУ по обучению работе на суперкомпьютере. Центр инновационного обучения ИМИКТ университета организовал ряд семинаров для Института судостроения и морской арктической техники (по пакетам для высокопроизводительных вычислений). Кроме того, коллектив кафедры программирования и высокопроизводительных вычислений разработал программу курсов повышения квалификации "Применение суперкомпьютерных технологий". Центр инновационного обучения института математики, информационных и космических технологий САФУ. реализует эту программу в рамках международной молодежной научно-практической школы "Высокопроизводительные вычисления на Grid системах". Так же, в рамках пятого сезона этой научно-практической школы были проведены лекции и мастер-классы по программированию на Intel Xeon Phi с подключением к Челябинскому СК "Торнадо".

Появление у университета такого вычислителя поднимает его престиж, ведь пока еще немногие российские университеты обладают подобными вычислительными центрами. Суперкомпьютер, построенный на основе решений Fujitsu, поможет университету в проведении научных исследований в области прикладной математики, информационных и космических технологий и позволит разрабатывать углубленные математические модели, более точно описывающие объекты реального мира.

24.03.2014
    Источник: Издание PC Week/RE