• Компании Xerox и "Полифорт" представили решения для создания электронных библиотек на международной конференции в Уфе / 21.05.2014
  • 13 мая в Академии наук Республики Башкортостан прошла II Международная научно-практическая конференция "Смарт-регион: возможности электронного обучения". Компания Xerox совместно с компанией "Полифорт" выступил генеральным партнёром мероприятия. Были представлены инновационные отраслевые решения, в том числе программный продукт "Полнотекстовая электронная библиотека Xerox (ПЭБ Xerox)", предназначенный для оцифровки, хранения и администрирования библиотечных ресурсов.

Международная научно-практическая конференция "Смарт-регион: возможности электронного обучения" посвящена содержательному, технологическому и организационно-методическому обеспечению электронного обучения, а также вопросам его внедрения. Организаторами мероприятия в этом году выступили Ассоциация электронного образования РБ, Академия наук РБ и Фонд поддержки и развития науки РБ. Конференция уже второй год собирает в Уфе представителей ИТ-компаний, аспирантов и учёных, руководителей и преподавателей вузов и школ.

В рамках конференции состоялся круглый стол "Электронные библиотеки и библиотечные системы вузов", центральной темой которого стала концепция создания единой полнотекстовой электронной библиотеки вузов Башкортостана.

Специалисты Xerox и компании "Полифорт" обсудили с участниками круглого стола модели создания объединенной полнотекстовой электронной библиотеки вузов и рассмотрели варианты взаимодействия библиотек, а также способы формирования и защиты цифрового контента. В качестве технологической платформы, которая может быть использована для реализации концепции, был представлен программный продукт "Полнотекстовая электронная библиотека Xerox (ПЭБ Xerox)". Это модульное решение предназначено для библиотек, цель которых - становление и развитие модели публичного информационного центра с помощью современных технологий. "ПЭБ Xerox" содержит комплекс инструментов для оцифровки, хранения, просмотра и администрирования библиотечных ресурсов. Решение справляется с широким кругом задач от автоматического распознавания и атрибутирования изданий до организации полнотекстового поиска и предотвращения несанкционированного копирования электронных документов, опубликованных во внутренней и глобальной сети. Решение "ПЭБ Xerox" успешно работает в ряде библиотек России, в том числе в Национальной библиотеке Башкортостана имени Ахмет-Заки Валиди. Проект состоялся при участии компании "Полифорт".

Наряду с демонстрацией возможностей "ПЭБ Xerox" были представлены системы распределённой печати, контроля копировальных и печатных работ на базе YSoft SafeQ, решения для модернизации издательств и типографий, а также для управления персонализированными коммуникациями вуза.

Пресс-релиз Xerox -››

21.05.2014